Кто-то неизвестный шутливо сказал, что если ему дать достаточное количество кофе, он с легкостью завоюет весь мир. И действительно, если бы вдруг на планете исчез весь кофе, жизнь для многих сотен миллионов людей просто бы остановилась. Ведь они не представляют свое утро или рабочий день без чашечки этого ароматного, крепкого, бодрящего напитка.


А в Италии наверняка случился бы массовый коллапс. Ведь Италия и кофе — это неразрывно связанные понятия. Здесь кофе — не напиток, не бизнес, кофе в Италии — настоящая религия, культ, который благодаря увлеченности, изобретательности и таланту итальянских мастеров распространился по всему миру. И самый любимый итальянцами кофе — это «Lavazza», который пьют три четверти всех жителей Пиренейского полуострова. Многие добавляют в него сиропы для кофе, чтобы был еще более приятный вкус.


Сегодня кофе «Лавацца» — популярнейший мировой бренд, фирма с гигантским авторитетом на кофейном рынке. Четыре поколения семьи Лавацца, четыре завода, четыре тысячи сотрудников, семь крупных филиалов в разных странах Европы и Америки, 90 стран-импортеров, более 1, 1 миллиарда ежегодного дохода — все это «Lavazza».


А началось все почти 120 лет назад, в 1894 году в Турине, на улице Виа Сан Тамазо, дом 10, где тридцатишестилетний бакалейщик Луиджи Лавацца выкупил небольшой магазинчик, который и по нынешний день процветает, став настоящей достопримечательностью не только компании, но и города. Среди прочих товаров Луиджи продает и кофе, который очень быстро становится профилирующим, а потом и главным товаром семейного бизнеса, благодаря инициативности и таланту, а также революционным находкам, которые вывели компанию в лидеры.


Именно мастера «Лавацца» (иногда, кстати, можно встретить произношение Лавазза) первыми придумали смешивать различные сорта кофе из разных стран, до этого сорта продавались по отдельности. В 1910 году родился первый купажированный кофе «Lavazza» с очень характерным, выдержанным, сбалансированным, легко узнаваемым вкусом, который и сегодня отличает все бленды компании.


Кроме изобретения блендов, на счету «Лавацца» множество и других революционных нововведений, среди которых: пергаментная вакуумная упаковка, фасовка молотого кофе (до этого продавалось только в зернах), уникальные заводские линии (вертикальный конвейер и т. д.), кофе-машины (среди самых популярных — «Эспрессо Пойнт Лавацца», «Лавацца Блу» с кофейными капсулами).


С самого рождения компании, в ней предъявлялись строжайшие требования к качеству и обжарке зерна. Сегодня черно-красный логотип бренда известен во всем мире, компания выпускает множество великолепных купажей «Лавацца», цена на, которые вполне оправдана их великолепным вкусом, ароматом и нежностью. Среди самых знаменитых: «Lavazza Oro», «Lavazza Crema e Aroma», а также великолепный «Lavazza Grand Espresso». И каждый, кто хоть однажды попробовал напиток под логотипом «Лавацца», навсегда оценит тончайший вкус и великолепный аромат этого кофе, кофе с истинно итальянской душой, душой поэта, художника и гурмана.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии