Раффлезия – это самый большой экзотический цветок. Он может достигать размеров в диаметре до 1 м, и может весить до 10 кг. Это удивительное растение имеет необычный способ жизни.


Родина растения – Юго-восточная Азия. Местное население называет его «мертвым лотосом», «трупной лилией», «каменным лотосом». Открытие цветка приходится на 1818 год, когда его обнаружила экспедиционная группа на острове Суматра. Обитатели острова использовали цветок для приготовления настоев, которые применяли с лечебной целью. Женщины пили лекарство для восстановления после родов, а мужчины – для усиления потенции.


По внешнему виду цветок представляет собой большое углубление круглой формы в окружении пяти сочных лепестков. В углублении цветка тычинки и плодолистики. Растение имеет неприятный запах гнилого мяса. На этот запах слетаются мухи, и таким образом опыляют растение. Цветок имеет насыщенный красный цвет.
Особенности растения


Раффлезия – растение паразит, существует за счет «хозяина». Наиболее часто местом обитания растения являются лианы, корни деревьев, которые выступают на поверхность земли. Растение присасывается к выбранному «хозяину», и с помощью присосок питается от него. «Хозяина» паразит подбирает тщательно, так как будет жить и питаться от него несколько лет. При этом не причиняет ему вреда – дерево не погибает.


После того, как семена присосались к лиане, на протяжении длительного периода (до 1,5 лет) никак себя не проявляют. Семена, у которых не получилось внедриться, погибают. По истечении 18 месяцев образуется утолщение, по виду напоминающее почку. Когда почка достигает определенного размера, она раскрывается и появляется бутон.


После того, как цветок распустится и произойдет опыление, появятся плоды, время созревания которых длится до 7 месяцев. Плоды в виде ягод, внутри которых семена. Крупные животные, проходя по джунглям, топчут плоды, и так разносятся семена, и происходит размножение раффлезии.


Раффлезия растет одиночными экземплярами, цветет в разные периоды года, и цветение длится не больше 4 дней. После того, как цветение закончится, цветок разлагается и превращается в черную массу.


В настоящее время из-за частых вырубок деревьев в тропических лесах, значительно уменьшилось количество мест для обитания этого экзотического растения, и раффлезия находится на грани вымирания.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии