Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире. Многих это удивит, но молоть кофе в производственных масштабах – далеко небезопасно для здоровья.


Продавцам магазинов, где установлены профессиональные кофемолки, следует знать, что вдыхание пыли кофейных бобов может привести к серьезному заболеванию легких. Речь идет об экзогенном аллергическом альвеолите. В случае, если источником аллергена являются зерна кофе, его называют также «болезнью молольщиков кофе». Об этом в интервью NEWS.am Medicine рассказал врач-пульмонолог, профессор Российской академии естествознания Андраник Восканян.


«Если молоть кофе в домашних условиях, то это не нанесет никакого вреда здоровью», — проинформировал он.


Экзогенный аллергический альвеолит обусловлен реакциями иммунной системы на внешние антигены, которые в основном поступают в организм с вдыхаемым воздухом. Помимо кофейной пыли, аллергенами могут служить, к примеру, влажная древесина, некоторые сорта сыра, молотый перец, загрязненные духовые музыкальные инструменты.


В зависимости от аллергена, альвеолит может иметь несколько обозначений: «болезнь молольщика кофе», «болезнь каменщика», «болезнь моющихся в сауне», и так далее.


Первые симптомы заболевания — боль в груди и сухой кашель. Далее могут развиться лёгочная и сердечная недостаточность, нарушаются функции желудка и поджелудочной железы, а также нарушения обмена веществ.


По словам Восканяна, в Армении довольно часто встречается «болезнь каменщика» в связи с высокими темпами развития строительства. Работа в мебельном цехе тоже может вызвать экзогенный аллергический альвеолит, если работники вынуждены постоянно вдыхать древесную пыль.


Восканян советует соблюдать правила безопасности труда, и своевременно обращаться к врачу в случае возникновения проблем со здоровьем. «Правильная диагностика поможет начать своевременное лечение», — отметил он.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии