(увеличить)
Для приготовления нам понадобится:

1. Мякоть свинины 750 гр;

2. Свежий огурец среднего размера, примерно 250гр;

3. Свежий укроп один пучок;

4. Свежая белокочанная капуста один небольшой кочан;

5. Оливковое или подсолнечное масло 250мл;

6. Домашний жирный творог 250гр;

7. Сливочный йогурт 150мг;

8. Тимьян по вкусу;

9. Орегано по вкусу;

10. Уксус желательно фруктовый 2-3 ложки;

11. Соль по вкусу;

12. Черный молотый перец по вкусу.

Мякоть свинины вымыть и нарезать длинными брусочками. Готовим маринад. В отдельной посуде смешиваем растительное масло, тимьян, орегано и мелко растолченный чеснок. Заливаем полученной жидкостью нарезанное мясо, накрываем крышкой и оставляем мариноваться в прохладном месте на 4 часа. Можно мариновать дольше при этом мясо становится еще нежнее. Вынимаем мясо из маринада и откидываем да дуршлаг, что бы стекли остатки жидкости. На раскаленную сковороду наливаем одну столовую ложку растительного масла и обжариваем мясо, непрерывно перемешивая, 4-5 минут. Важно что бы на сковороде практически не было жидкости.

Готовим гарнир из капусты. Капусту разрезаем, отделяем от кочерыжки, тоненько шинкуем. Ставим на огонь кастрюлю с водой. Когда вода закипит, высыпаем капусту на 1-2 минуты, затем откидываем на дуршлаги и промываем холодной водой. Оставляем стекать. В небольшую мисочку наливаем уксус, растительное масло, заправляем солью и перцем. Небольшим венчиком взбиваем заправку для гарнира, до образования пеночки. Заливаем бланшированную капусту маринадом и перемешиваем.

К гиросу рекомендуется приготовить цацики, для этого огурец промыть в холодной воде и натереть на крупной терке. Откинуть через сито и немного помять, что бы стек сок в отдельную посуду. Растираем творог с йогуртом. Заправляем солью, перцем, немного уксусом по вкусу. Перемешивая, добавляем огуречный сок и растираем что бы получилась однородная паста консистенции густой сметаны. Если творог очень сухой, то можно добавить немного кипяченой воды. Мелко нарезаем укроп и добавляем в готовый соус непосредственно перед подачей на стол.

Если времени на готовку у вас совсем нет, то можно заказать салаты на дом. Заказ можно сделать в Ресторане Пицца-Пи. Здесь представлен большой выбор салатов.

Приятного аппетита!
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии