(увеличить)
Если вы готовили домашнее пиво, то ни в коем случае не выкидывайте отжатый солод (ячмень). Из него можно сделать отличное виски! Как? Да очень просто! Купить солод можно в компании Vito-House, здесь представлены товары для приготовления напитков.

Залейте запаренный и отжатый ячмень двумя вёдрами воды. Если вы не делаете пиво тогда просто возьмите хорошего крупнодробленого ячменя и залейте его кипятком (те же 2 ведра).

После того, как ячмень залит водой добавьте полкило спиртовых дрожжей и два килограмма сахара.

Оставьте бродить на 5-7 дней в ёмкости. Каждый день обязательно перемешивайте. Определить закончилось ли брожение можно с помощью обычной зажженной спички. Зажгите спичку и поднесите её к поверхности браги. Если спичка потухнет – значит, ещё процесс брожения не закончен. Если спичка горит – всё! Надо перегонять!


Приготовление спирта


Главное при перегонке – это помнить, что в ёмкости должно быть не более двух третей жидкости. Остальная треть ёмкости должна быть свободной.

При перегонке важно соблюдать ещё одно правило: первые двести грамм для приготовления виски не годятся! Этот первый спирт возьмите для технических домашних нужд.

Нужно отобрать только три литра спирта. Остальное не брать для приготовления виски! Когда три литра отобраны нужно добавить в банку щепотку марганцовки, для осаждения сивушных масел.

Через три дня аккуратно сливаем спирт без осадка.


Приготовление чипсов


Виски должно настаиваться в бочках. Но это не обязательно. Можно наколоть щепы из дубового бревна. Размер чипсов 5х15х30 мм. Щепу необходимо вымочить. Для этого нужно залить её водой, которую надо менять через каждые 7-8 часов. На следующий день щепки нужно высушить. Затем её закладываем и жарим в духовке, на противне. Жарить нужно при температуре около 230-260 градусов. Не пугайтесь, если она начнёт дымить. Щепки должны немного подгореть. Это нужно сделать для получения ванильного привкуса напитка. Чем больше чипсы поджарены, тем качественнее будет виски. Итак, готовые чипсы засыпаем в банки (на одну треть от объёма) и заливаем отцеженным спиртом. Плотно закрываем и даём настояться в течении 4-6 месяцев. Запомните: чем больше вы дадите настояться напитку, тем лучшего качества он получится!

И последнее. Многие утверждают, что виски должно быть около 40-45 градусов. Это действительно так. Поэтому, перед употреблением можно развести до нужной кондиции с помощью обычной дистиллированной воды. Однако, любителям употреблять виски с колой, или с содовой можно этого и не делать. Экспериментируйте! В любом случае ваше виски получится не хуже того, что продаётся в наших супермаркетах по цене 100 долларов за бутылку.

Автор: Альберт Факиров
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии