(увеличить)
На первый взгляд, что тут мудрёного, достаточно позвать пару хороших знакомых, и – вперёд! А если все из них сейчас заняты на работе, не ждать же выходных, откладывая, например, предполагаемый ремонт либо изменение дизайна интерьера квартиры на целую неделю. Не расстраивайтесь, существуют несколько способов того, как передвинуть мебель самостоятельно без ущерба для покрытия пола. В крайнем случае, в качестве помощника вы можете пригласить поучаствовать свою супругу.


Самый простой из них – предварительно сходить в строительный магазин и приобрести колёсики с различной конфигурацией опорных площадок для ножек мебели, благо выбирать есть из чего. Но нередки случаи, когда из-за конструктивных особенностей того же дивана подставлять эти колёсики крайне неудобно.

Техника помогает


Отечественная промышленность выпускает очень удобное средство в помощь тем, кто вынужден заниматься передвижением тяжёлой мебели часто. К таковым можно отнести, например, работников строительных организаций, выполняющих задания типа «под ключ», в которые входит, также, и необходимость установки мебели. Не исключён вариант покупки и использования этой техники для облегчения такой работы и частными лицами, особенно для проведения генеральной уборки помещения, когда необходимо вымыть пол под давно не передвигавшейся мебелью.


Средство это называется «портативный мебельный транспортёр». С его помощью для перемещения мебели по квартире достаточно одного человека. Кроме шкафов, сервантов, диванов, им можно передвинуть даже вот такой http://www.mebela.ru/catalog/vzlomostoykie_seyfy_1_5_klassa/ сейф весом до 300 кг!

Подручные средства


В таком случае можно воспользоваться полиэтиленовыми крышками для банок, которые можно подсунуть поочерёдно под ножки дивана, приподняв его. Конечно, сила трения полностью не исчезнет, приложить определённые усилия, всё-таки, придётся, но, тем не менее, это облегчит процесс перемещения. Да и пол не поцарапается.


Кроме того, можно под ножки, например, шкафа, подсунуть толстый шерстяной коврик. В этом случае как раз и пригодится помощь супруги: вы толкаете этот предмет сзади, а она тянет коврик, приподнимая его через пороги. Еще одно подручное средство – это пустые молочные картонные пакеты. Они очень хорошо скользят, поскольку покрыты парафином. Их также необходимо подложить под ножки.


Ну, а, что можно предпринять, если под рукой нет ни крышек, ни пустых пакетов? В ход идёт «тяжёлая артиллерия»: на предполагаемый путь движения намазывается слой воска, или он натирается влажным хозяйственным мылом.

Из науки и практики известно, что жир является очень хорошим смазывающим материалом. Поэтому для того, чтобы передвинуть мебель, можно воспользоваться древним народным средством: срезать куски шкурки с сала и подложить их под ножки.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии