Британский Нортумбрийский университет оштрафовали на £400 тыс. ($ 500 тыс.) после того, как двум студентам ошибочно выдали дозу кофеина, равноценную 300 чашкам кофе. Студенты участвовали в эксперименте. Изучали влияние кофеина на человека во время физической нагрузки.


Выданная доза во сто крат превышала необходимую по условиям эксперимента и могла привести к смерти его участников. Студентам Алексу Розетти и Люку Паркину пришлось проходить диализ в больнице. Одного студента продержали в больнице 6 дней, у него отмечались нарушения короткой памяти, а за период госпитализации он умудрился похудеть на 12 кг. Второй молодой человек находился в больнице два дня и похудел на 10 кг. С тех пор они поправились, но оба подали в суд на учебное заведение.+


На суде была подробно восстановлена цепь ошибок, которая привела к такому результату. Изначально оба студента должны были получить 0,3 г кофеина, смешанного с апельсиновым соком, но в реальности им дали по 30 г. Между тем в обычной чашке кофе содержится 0,1 г кофеина. Ранее было доказано, что употребление 18 г кофеина за один раз уже представляет опасность для жизни человека, так как эта доза является почти смертельной. Чудом является то, что оба молодых человека всё-таки выжили и даже восстановили здоровье после отравления кофеином.


Университет уже извинился за ошибку. Сейчас жизни студентов ничего не угрожает. Ну а представители властей надеются, что данная история послужит уроком для других университетских лабораторий, которые время от времени проводят эксперименты с участием людей.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии