«Кофе вреден» — это то, что слышал каждый кофеман или хотя бы просто человек, регулярно пьющий кофе. Действительно, вред кофе уже давно доказан и научно обоснован.


Согласно опубликованным исследованиям, кофе положительно влияет на воспалительные процессы в организме, предотвращая их, и не давай развиться. Суть научной работы состояла в том, что группа ученых наблюдала за людьми в возрасте, в организме которых наблюдалось низкая активность воспалительных процессов. В ходе наблюдений выяснилась одна закономерность: все эти люди регулярно пьют кофе. Профессор Станфордского университета, Дэвид Фурман, утверждает, что чем больше в крови человека кофеина, тем ниже вероятность возникновения у него хронических воспалительных процессов.


Группа исследователей, во главе с Фурманом, проверила образцы крови у более чем 100 человек разных возрастов, и оказалось, что у пожилых людей гены, ответственные за воспалительные процессы, крайне активны. Именно воспаление влияет на возникновение и развитие онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера, остеохондроза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но что удивительно: у пожилых людей, которые выпивали 5 кружек кофе в течение дня, активность генов, ответственных за воспаление, была крайне низкой. Обусловлено это тем, что содержащийся в напитке кофеин предотвращает цепь реакций, способствующих возникновению воспалений. Также Фурман отмечает, что именно воспалений являются причиной практически всех старческих заболеваний.


Безусловно, результаты исследования удивляют, но бросаться выпивать по пять чашек кофе в день, все же не стоит. Во-первых, это все-таки не всем пойдет на пользу, а во-вторых – наличие в организме воспаления является важным маркером, указывающим на какую-то болезнь, и лучше заметить его как можно раньше. Рекомендовать кому-то употреблять 5 чашек кофе в день все же пока что ошибочно и поспешно, а вот в качестве профилактики возможных воспалений выпивать кружечку за обедом и завтраком – самое то. Тем более что хотя воспаления и важный указатель на инфекцию или заболевание, с возрастом в организме начинаются еще и другие процессы, обратить вспять которые ученые еще не сумели.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии