(увеличить)
Разнообразие хлебобулочных изделий позволяет удовлетворять гастрономические пристрастия людей с разными вкусами. Однако, далеко не каждый продукт соответствует даже базовым нормам качества, что заставляет потребителя внимательнее подходить к выбору.

Первое впечатление о хлебе формируется его внешним видом. Здесь важна каждая деталь – от наличия бугорков на поверхности, до оттенка корочки. Буханка должна сохранять форму и восстанавливаться после сдавливания. На поверхности не должно быть выраженных вмятин и, тем более, загрязнений. Плотность мякиша, который не разваливается, свидетельствует о том, что хлеб достаточно пропечен. В зависимости от сорта корочка может быть матовой, глянцевой или немного приподнятой, но обязательно ровной и без явных разрывов.



Самый популярный сорт – пшеничный. Его характеризует светло-желтый оттенок, хотя встречаются и темно-желтые цвета. Ржаной хлеб должен иметь светло- или темно-коричневый цвет. В обоих случаях недопустимы посторонние включения – не считая злаков и семян, которые предусматриваются технологией изготовления. Так или иначе, по одному внешнему виду определить качество хлебобулочного изделия невозможно. Подкрепить мнение о продукте поможет состав.

Обычно в изготовлении хлеба применяются химически чистые и безопасные компоненты, допущенные к производству. Сырье имеет специальную маркировку в виде букв ЕАС. Производители наносят на упаковку квадратный ярлык с данной аббревиатурой, наличие которого свидетельствует о соблюдении технологии. Все ингредиенты указываются с расшифровкой. К примеру, если это булка с джемом из абрикосов, в состав которого входит несколько компонентов, то указывается и состав начинки. Но вообще, специалисты утверждают следующее: чем короче список в составе, тем качественнее и полезнее изделие.

Классический перечень для изготовления хлеба включает дрожжи, муку, соль и воду. Главный в этом списке ингредиент – это мука. В последнее время ходит немало слухов о том, что мука для хлеба изготавливается из фуражного зерна, но определить это по этикетке невозможно. Единственное, чему может следовать обычный покупатель – это стараться избегать продуктов из муки общего назначения. Лучшим выбором в этом плане станет хлеб из хлебопекарной муки. Фуражное зерно используется для кормления сельскохозяйственных животных, купить зерно оптом можно в компании ГК «ТК9».

Есть и еще один момент, которым следует руководствоваться при выборе хлебобулочного изделия – это наличие консервантов, которые многих оправдано пугают. Их несложно обнаружить по присутствию буквы «Е» в составе. Натуральное изделие и вовсе не должно содержать подобных добавок. С другой стороны, «чистый» состав нередко обуславливает бедность вкусовых качеств. Если же хлеб не имеет и выраженного характерного аромата, это может означать использование ускоренной технологии производства. Распознать такой продукт можно по улучшителям, которые также указываются в составе как пищевые добавки.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии