(увеличить)

Исследователи пришли к выводу, что если придерживаться в потреблении кофе определенной умеренности, то он оказывает благотворное влияние на организм человека. Врачами была установлена дневная норма потребления напитка, придерживаясь которой, человек обратит употребление кофе себе во благо. Норма составляет полторы чашки в день.


Какими химическими свойствами кофеина объясняются его полезные свойства? Содержанием антиоксидантов. Они имеют свойство подавлять воздействие свободных радикалов, которое губительно для организма человека и ведет к таким опасным болезням, как диабет или рак. Вот почему для профилактики различных болезней врачи рекомендуют купить кофе illy или другой сорт.


Но это не единственный продукт, который способен оказывать подобное действие на организм человека. Похожими свойствами обладает и такой классический напиток, как чай, а также бананы, фасоль и кукуруза.


Исследования, проведенные в Японии, доказали, что регулярное потребление крепкого напитка является профилактикой болезни Паркинсона и рака печени. Но, еще раз подчеркиваем, употреблять напиток нужно умеренно. Иначе злоупотребление им способно увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, повысить артериальное давление и нарушить сон.


Под умеренностью подразумевается потребление напитка в количестве не более двух чашек в сутки.


Свойства кофе как фильтра для воды

Австралийскими и американскими учеными совместно был проведен ряд экспериментов, которые позволяют утверждать, что кофе обладает способностью быть фильтром для воды.


В воде из-под крана могут содержаться вредные для человека медные и свинцовые примеси, а также ионы других металлов. Данные ионы отрицательно воздействуют на мозг человека в случае их постоянного попадания в организм. Фильтр, созданный на основе молотых зерен, задерживает большую часть этих примесей.


Способ приготовления кофе путем обжарки его зерен

В наши дни в моду вошло приготовление бодрящего напитка путем обжарки зерен в домашних условиях. Любители данного способа обычно покупают сырые зерна в интернет-магазинах. Это имеет свои плюсы. Потребитель имеет возможность сам регулировать время обжарки, благодаря чему получает именно такую степень готовности, которая ему требуется. Еще можно изготавливать собственные смеси различных сортов.


Для данного способа уже был создан специальный кухонный аппарат, который носит название коферостер. Коферостеры могут быть простыми и сложными. Аппарат с самым простым устройством работает за счет нагревания воздуха, более сложный основан на специальных барабанах. При отсутствии специального аппарата можно воспользоваться жаровней для попкорна.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии