(увеличить)

Распространение кофе в странах Европы началось с Вены. Украинский купец Кульчицкий после того, как оказал помощь в отвоевании Вены у турок, потребовал расплатиться с ним 300 мешками зерен, которые захватили войска. Кульчицкий начал готовить напиток по рецептам, адаптированным под вкус европейцев. Купец всячески рекламировал напиток и лично разносил его по улицам, предлагая всем желающим. Все это привело к тому, что кофе начал пользоваться огромной популярностью среди жителей города на Дунае.


Спустя несколько лет примеру Вены последовал и Париж, а затем и многие другие европейские города. На территории России кофе появился лишь в XVIII веке. Но даже тогда его воспринимали не как напиток, а как лекарство от мигрени и ряда других болезней, а также в качестве косметического средства. Напитком в России он стал во времена правления Петра I. Именно тогда появились первые кафе и укоренились традиции потребления напитка, интерес к которым и приводит современных покупателей в интернет-магазин кофе.


Новый этап в развитии

Во второй половине XVIII века в Европе произошло еще одно событие, которое оказало положительное влияние на развитие кофейной культуры не только в Европе, но и во всем мире. Речь идет о завезенных европейцами саженцах деревьев в некоторые страны мира. Это привело не только к повсеместному употреблению, но и к обширному разведению кофе. Остались саженцы далеко не во всех странах, куда были завезены, но там где климат соответствовал требованиям этих растений, они прижились и произрастают до сих пор.


Сегодня производство кофе - целая индустрия, насыщенная новыми открытиями и новыми тенденциями. Разнообразие видов, уже распространенных в мире (растворимый напиток, сублимированный напиток, напиток без кофеина), является лишь крошечной частью тех удивительных открытий, которые станут возможными в будущем, благодаря новым купажам и селекции сортов.


Эксцельза - экзотические нотки в напитке

Аромат элитных напитков усиливается за счет добавления в них одного из четырех видов кофе - эксцельзы. Он является наименее распространенным и не обладает промышленным значением, поскольку спрогнозировать его урожай практически невозможно. Принадлежит это растение к разновидностям сорта "Высокий" - название связано с высотой ствола дерева - до 20 метров. Но для выращивания этого вида требуется почва с повышенной влажностью и богатым органическим составом. Плоды эксцельзы похожи на арабику, но отличаются оригинальным и необычным ароматом. Наиболее распространенным сортом эксцельзы в современной индустрии является мокко. Хотя найти его в чистом виде очень сложно.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии