(увеличить)
Как только в семье улеглись споры о выборе породы, пола будущего питомца, о распределении обязанностей, наступает этап выбора самого щенка. Есть несколько вариантов, где можно приобрести собаку, это рынок, на Avetu.ru авито подать объявление, газете или официальный питомник, где животное идет со всеми сопутствующими документами. Плюсы покупки животного с рук: невысокая цена, большой выбор щенков. Минусы - отсутствие достоверных данных о происхождении, ведь важно, чтобы все прародители имели устойчивую нервную систему, отсутствовал факт кровосмешения и генетических заболеваний. Покупая из официального питомника, есть вся необходимая информация о родословной собаки, но и цена за щенка, будет гораздо больше, а выбор щенков значительно меньше. Где купить, это выбор и ответственность каждого. Теперь несколько слов о том, как выбрать качественного щенка из помета.

Идеально, брать щенка домой, в возрасте 1.5-2 месяцев. Если собака приобретается под разведение и выставок, то лучше покупать после 2-3 месяцев, так, уже будут лучше проявлены экстерьерные данные.

Выбирая щенка, не стоит брать самого тощего или самого крупного, лучше придерживаться золотой середины. Необходимо посмотреть, в каких условиях живет собака со щенками, оценить ее поведение, активность собак на знакомой им территории. Нужно понаблюдать за характером каждого щенка, посмотреть, насколько он соответствует вашему темпераменту. У здоровой собаки, ясные глаза и уши без выделений, блестящая шерстка, влажный и прохладный нос, мягкий живот, хороший аппетит и умеренная активность. Если шерсть свалялась, область анального отверстия испачкана калом, есть запах из ушей, глаза тусклые и щенок пассивен, то брать его не стоит, это явные признаки нездоровья собаки. Можно попробовать немного подранить щенков и оценить реакцию, важно чтобы не было излишней агрессии, а также апатии и трусости.

Важно уточнить у хозяев, были ли сделаны первые прививки, была ли проведена обработка от паразитов. Узнайте, чем кормят щенков, и если выбор падет на другой тип корма, то замену следует проводить постепенно, плавно вводя новый.

Если собака приобретается под определенные требования (охотничьи, сторожевые), то нужно обратить внимание на эти качества у родителей пса, так как многие навыки передаются по наследству. При знакомстве с такими щенками, нужно прослеживать соответствие их поведения, требуемому стандарту. Если собака сторожевая, излишняя общительность и проявление радости, является скорее минусом. Это еще раз доказывает, что выбор щенка, это ответственный процесс, требующий осмысленного подхода.

Покупая собаку, нужно помнить, что это не игрушка, что для воспитания качественной и здоровой особи, потребуется время, ресурсы, много терпение и ласки.

Как говорится, любовь собаки к своему хозяину, это единственная любовь, которую можно купить за деньги.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии