(увеличить)
С древних времён известны различные обычаи и обряды, связанные с использованием воды, которые служили эффективным средством для сохранения и приумножения здоровья человека. В частности, Рим славился общественными купальнями, носившими название «бальниум», от которого впоследствии и образовалось слово «бальнеотерапия», т.е. лечение водой. Первые упоминания об этом методе содержатся в индийской «Ригведе», написанной аж за 1599 лет до н. э.

Панацея

В домашних условиях мы постоянно пользуемся различными способами водолечения. При носовых кровотечениях, свежих ушибах прикладываем холодный компресс, при простудных заболеваниях стараемся больше пить. Особое место в жизни многих из нас занимает обливание холодной водой, что не случайно. Правильно используя этот метод, можно добиться удивительных результатов: у человека повышается выносливость, постепенно уходит раздражительность, вялость, апатия, наблюдается необыкновенный прилив сил. Снять возбуждение и избавиться от бессонницы помогают и холодные ванны, которые нужно принимать сидя. Несколько минут в такой ванне регулируют кровообращение, нормализуют пищеварение. А уж как приятно нырнуть после подобной процедуры под теплое одеяло в объятия Морфея! Большую пользу приносят и горячие ванны, применяющиеся при мочекаменной болезни и хронических заболеваниях суставов.

Правильный выбор

Кто-то может скептически отнестись к «водным советам», и зря. Если внимательно изучить роль воды в физиологических процессах, то не покажется странным, что при возникающих болях в спине и суставах рекомендуют пить больше воды. Суставы выполняют свою работу нормально при достаточном количестве жидкости, а при её недостатке возникает боль. Травяные компрессы, протирания минеральной водой, ледяными кубиками, водные процедуры дома и на природе, правильный питьевой режим непременно подарят вам цветущий вид. Уж о том, что 2 стакана воды за 30 минут до еды и столько же через час после неё - самый простой и дешёвый способ снизить вес, многие скептики даже не предполагают.

Мы не жалеем денег на приём дорогих добавок с многообещающим эффектом, в то время как лишний стакан качественной воды почти не стоит денег и может принести в некоторых случаях даже большую пользу.

Ни для кого не секрет, что вода - и информационный носитель. Знахари утверждают, что она слышит и понимает человеческую речь, а потому относиться к ней нужно с уважением.

Не случайно же в деревнях по сей день, чтобы избавиться от неприятностей, советуют перейти ручей или реку, а испугавшегося ребёнка ополоснуть святой водичкой. И конечно, все мы наблюдали, как долго может простоять вода, освящённая в Крещенскую ночь (с 18 на 19 января).

Чистим с умом

Естественно, пить желательно чистую родниковую воду, иначе говоря, живую. Но в условиях городской жизни её найти крайне затруднительно, если не сказать невозможно. Являясь великолепным растворителем, вода в той или иной степени вбирает в себя всё, с чем соприкасается на своём пути. В результате из-под крана мы получаем раствор, который содержит множество различных веществ, причём не всегда безопасных для здоровья.

Чтобы довести качество воды до требуемых параметров, многие предпочитают кипятить её. Однако, как определили учёные, в кипячёной воде очень быстро развиваются болезнетворные бактерии. Поэтому если и пить такую воду, то делать это надо сразу после кипячения, оставлять её «на потом» недопустимо, как недопустимо и разбавлять только что вскипячённую воду старой. А ведь все мы любим доливать «расхолодку» в кувшин, не так ли?

Можно пойти другим путём и использовать для очистки фильтр. Но не спешите покупать первый попавшийся, ведь их подбирают в зависимости от качества исходной воды.

«Железистая» вода портит вкус напитков и пищи, приготовленных на ней. При стирке в такой воде трудно добиться белизны и свежести белья. На сантехнике образуются трудноудаляемые коричневые подтёки. Системы отопления и водоснабжения забиваются рыхлым шламом, образующимся в результате окисления железа. Но самое главное - купание в такой воде вызывает сухость кожи, а иногда и аллергические реакции.



Для удаления железа служат фильтры-обезжелезиватели. Реагентные - требующие введения химического реагента (наиболее часто - перманганата калия) при периодической промывке фильтра для восстановления его способности удалять железо. Безреагентные - окисляющие железо за счёт кислорода, содержащегося в воде, либо дополнительно подаваемого воздуха. Для восстановления фильтрующей способности таких аппаратов требуется только их периодическая промывка.

Чтобы снизить жёсткость воды, применяют фильтры-умягчители EcoLife S-20, которые удаляют из воды соли, определяющие её жесткость. Для их работы требуется периодически засыпать в специальную ёмкость обычную поваренную соль, спрессованную в таблетки.

Для получения питьевой воды высокой степени очистки всё более популярными становятся так называемые системы обратного осмоса, основным фильтрующим элементом в которых является мембрана. Системы компактны и, как правило, устанавливаются на кухне под мойку. К тому же они являются единственным эффективным способом борьбы с превышением содержания фтора.

Сегодня многие увлекаются и приборами по структурированию воды, считая, что этим можно помочь организму, избавив его от лишней работы. Действительно, вода в клетках имеет желеобразное состояние, наш организм структурирует её, затрачивая для этого энергию. Именно в такой структурированной воде и происходят все биохимические процессы. Однако наиболее физиологична для организма вода, содержащаяся в соках, фруктах и растительной пище.

Минеральная водичка

И напоследок, хотелось бы уделить внимание минеральной воде, приём которой каждый второй считает более полезным. Это не совсем так. Минеральная вода по своему составу больше рекомендуется как лечебная. Она действительно способна помочь улучшить здоровье: её можно использовать и для ингаляций при хронических воспалительных заболеваниях дыхательных путей, и для полоскания рта при простудных заболеваниях. Но бесконтрольный приём минеральной воды может нанести вред здоровью.

Существует свыше 60 наименований наиболее распространённых минеральных вод. Каждая из них обладает специфическими свойствами, которые зависят от её химического состава. «Нарзан», например, способствует улучшению функции желудка и кишечника, а также с успехом применяется при воспалительных заболеваниях половых органов. «Ессентуки» - при застое желчи в желчном пузыре. При малокровии поможет железистая минеральная вода типа «Джермук». Обычно в домашних условиях продолжительность курса составляет 3-6 недель, но перед его началом необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Многие ли из нас задумывались над необычайными свойствами воды, её способностью оказывать целебное воздействие на организм человека? А ведь человечество давно подметило эту особенность, и нет ничего удивительного в том, что воду издревле считают источником жизни.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии