(увеличить)
Какое замечательное утро, в руках чашечка ароматного кофе, чувствуется уют дома и хорошее настроение. Это типичное утро для многих людей на Земле. Происхождению этого замечательного напитка мы обязаны Эфиопии.

Говорят, один пастух заметил, что козы выглядят возбужденными, после поедания листьев дерева кофе. Он сообщил об этом настоятелю монастыря и вскоре все монахи пили кофе для улучшения работоспособности. Различают два основных сорта кофе: Арабика и Робуста. Причем в арабике кофеина значительно меньше и оно имеет более нежный вкус. Предлагает вкусный кофе любых сортов Киоск кофе стакан, информацию о нем можно найти на сайте kiock.pro.

Кофе есть в зернах, молотый, растворимый и сублимированный. Если говорить о пользе кофе, то следует пить молотый кофе, свойства которого привлекательнее. Он имеет возбуждающее и тонизированное действие. Полезные свойства кофе.

Кофе положительно действует на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды и разрежает кровь. Поднимает настроение, за счет гормона счастья серотонина. Благоприятно влияет на нервную систему за счет повышения кровотока головного мозга. Это повышает умственную активность, обостряет внимание, ускоряет реакции человека.

Доказано что кофе предотвращает появления болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кофе обладает мочегонным и слабительным действием. Что позволяет вывести из организма вредные продукты распада жизнедеятельности человека. Однако при этом вымывается кальций из организма, поэтому советуют пить кофе с молоком или с сыром.

Положительный эффект кофе имеет и на половую систему. У мужчин повышается потенция и улучшается качество спермы. А женщины старше 50-ти могут продлить половую жизнь. Кофе обладает общеукрепляющим действием.

В нем содержатся белки, жиры, клетчатка, кофейное масло, микроэлементы, которые благоприятно влияют на организм. Кофе повышает работоспособность и физическую активность. Последние исследования доказали, что кофе уменьшает риск заболеть онкологией. Однако следует помнить, что кофе не лекарство и не панацея, следует регулярно проверяться у врача. Употребление кофе снижает риск заболеть сахарным диабетом второй степени. Кофе употребляется не только внутрь, но и в косметических целях.

В домашних условиях вы можете приготовить крем-пилинг. Он решит проблему неровности кожи и очистит лицо. А массаж кофейной гущей повысит кровоток в теле и избавит от целлюлита. Многие спорят о пользе и вреде кофе. Претензии предъявляются действию кофеина. Раньше утверждали, что он приводит к физическому и психологическому привыканию. Исследование показали, что кофе не вызывает психического привыкания и оно не является наркотиком. А вот физическое привыкание имеет место. Так хочется взбодриться утром. После этих споров появились сторонники кофе без кофеина. Это кофе обладает всеми полезными свойствами традиционного кофе, но не обладает тонизирующим и возбуждающим действием.

Кофе в умеренных количествах полезен для здоровья. Однако следует учесть, что его нельзя пить на голодный желудок - это приведет к язве. И следует помнить, что повышение работоспособности идет за счет скрытого резерва организма, а он не безграничен. При передозировке кофе может подействовать удручающе на организм.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии