(увеличить)
Сейчас каждый продукт и напиток принято рассматривать с точки зрения его положительного или негативного воздействия на организм. В зависимости от популярности продукта возникает множество мифов о его пользе или вреде.

Такая же участь постигла два наиболее распространенных напитка в мире: кофе и чай. Выводы о воздействии на организм делаются на основании, как научных исследований, так и личных убеждений. Оба эти напитка обладают как полезными так и вредными свойствами.

Польза и вред кофе

Основной компонент содержащийся в кофе - это кофеин. Причем многие считают чем больше кофеина тем лучше. На самом деле его оптимальное содержание составляет 1,5% в зернах кофе. В растворимом кофе содержание кофеина несколько выше по сравнению с зерновым.

В умеренных дозах кофеин не оказывает ни положительного ни отрицательного воздействия на организм. К полезным свойствам кофе можно отнести:

способность уменьшать головную боль, вызванную спазмом сосудов;

активизирование мозговой деятельности.
Кофе строго противопоказано людям страдающим бессоницей или гипертонией, а также имеющие различные заболевания сердечной сосудистой системы. Большие дозы этого напитка в течение дня могут привести к заторможенности реакций и сонливости.

Исследователи отмечают, что чашка кофе способно уменьшить чувство голода и аппетит и обладает мочегонным действием. Этот напиток утром поможет вывести лишнюю жидкость из организма и справиться с отеком.

Свойства чая

Благодаря входящим в состав чая витаминам и микроэлементам, его можно назвать самым полезным напитком. В древности ним лечили некоторые болезни. Чай обладает противовоспалительным и укрепляющим свойствами.

Зеленый чай предпочитают люди следящие за своей фигурой или пытающиеся избавиться от нескольких лишних килограммов. Также вещества, содержащиеся в чае, защищает ротовую полость и десна от воспалений, а зубы от кариеса. Известно о положительном воздействии чая на состояние внутренних органов и о его возможности вывода из организма различных тяжелых металлов.

В состав чая также входит в кофеин. Однако он воздействие на организм более чадящее. Это связано с тем, что он действует на организм не так быстро, как кофе. Но при этом если в середине рабочего дня почувствуется упадок сил, то чашка чая придаст бодрости и активизирует работу мозга.

Чай, как и кофе в умеренных дозах не наносят организму никакого вреда и обладают полезными свойствами. Для того чтобы быстро придать организму бодрости лучше с утра выпить чашечку кофе. А вот лучшим напитком в течение дня будет чай.

Источник: http://center-kofe.ru

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии