Ученые утверждают, что непродолжительное увеличение частоты сердцебиения, которое наблюдается после выпитой чашки кофе или крепкого чая, не представляет угрозы для здоровья. Подобное учащение пульса не вызывает опасных нарушений сердечного ритма.


Американские ученые применили новую методику исследования последствий регулярного употребления продуктов питания, содержащих кофеин (чай, кофе, какао, шоколад и тому подобное) и не обнаружили нарушений сердечного ритма, несмотря на то что вскоре после поступления кофеина в организм частота сердечных сокращений у участников действительно несколько увеличивалась на непродолжительное время.


Таким образом было опровергнуто стойкое представление о том, что подобные продукты способны повышать риск развития опасных аритмий у любителей кофе, чая и черного шоколада.


Ученые из университета штата Калифорния в Сан-Франциско подчеркивают, что полученные ими результаты применимы только к абсолютно здоровым людям. Тем же любителям кофе и чая, у которых уже имеется аритмия, следует относиться к кофеину с осторожностью.


По мнению калифорнийских ученых, в тех предыдущих исследованиях, в которых был обнаружен некоторый риск развития аритмии после употребления продуктов, содержащих кофеин, в число испытуемых помимо здоровых участников входили и люди, страдавшие аритмией. Это и определило результаты, вызывающие настороженность.


А ученые из Сан-Франциско изучали данные суточного мониторинга функций сердца 1 388 жителей США, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний.


Авторов исследования интересовала не только частота пульса испытуемых на протяжении суток, но и наличие таких потенциально опасных явлений как преждевременные сокращения желудочков сердца и преждевременные сокращения предсердий. Именно эти нарушения, которые часто наблюдаются при аритмии, связанной с учащенным сердцебиением (тахикардией), и становятся причиной инфарктов и ишемических инсультов.


Такой мониторинг проводится с использованием специального носимого портативного регистратора, непрерывно фиксирующего все данные о работе сердца, которые потом расшифровываются специалистами.


Из 1 388 участников исследования 840 (61%) потребляли в течение 24 часов более 1 продукта питания содержавшего кофеин. Однако ни у одного из испытуемых не было выявлено увеличения числа преждевременных сокращений желудочков сердца и предсердий после употребления таких напитков и еды.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии