(увеличить)
В этой статье вы ознакомитесь с большим разнообразием видов чая и узнаете секреты правильного приготовления.

Чай - популярный ароматный напиток, он способен свести различных людей, либо совершить из обычного кухонного стола полный Круглый Стол, за которым забываются все невзгоды, как никчемный мусор. Кроме того напиток повышает иммунитет, заполняет тело энергией и предоставляет силы. За церемонию чаепития исцеляется и организм, и душевное состояние.

Белая жемчужина

Данный вид напитка является прародителем абсолютно всех типов этого чая. История предвещает, что когда предводитель Чен Нана, который не употреблял ничего кроме кипяченой воды , почивал около чайного кустарника, к нему в чашку опустилась парочка маленьких листочков Таким образом общество и выявило этот напиток, в этом числе и белый вид, который в древнейший период подавался только в присутствии правителя. Урожай «великого напитка» собирается на самом деле по-царски: всего лишь 48 часов в году. Собирают только лишь слегка раскрывшиеся листики, покрытые едва заметным пушком С целью формирования престижных видов берут верхние почки, схожие с бутонами. Их именуют «белоснежными ресницами» - прощай хоа. Сама переработка – процесс элементарный: чайные листья на протяжении 60 секунд удерживают над паром, а затем сушат. Таким образом они не утрачивают собственного вкуса и полезных свойств.

Способ приготовления чая:

Кипятим воду, насыпаем пару чайных ложечек смеси, зальем прокипяченной водой и оставляем настояться около пяти минут. Вода с целью заваривания никак не должна являться слишком горячей, для того чтобы остались лечебные свойства. Чайник правильнее подбирать из керамики или фарфора, так как в эмалированной посуде запах перемешивается и не дает насладиться собственным напитка . Фарфор можно приобрести в Торговом Доме "Санкт-Петербург".

Зеленое золото

Зеленый напиток имеет приятный аромат и коричневато-зеленый золотистый, а иногда травянистый цвет. Ценители хорошей кухни могут определить в аромате пахнущего эликсира нотки цитрусов, цветов и луга. В процессе приготовления зеленого напитка ферментация мгновенно останавливается уже после сбора, так что чай не теряет свои биологически действующие элементы.

Способ приготовления чая:

Сполоснуть чайник кипяченой водой несколько раз. Превосходной является посуда из красной сожженной глины, но возможно использование фарфора или фаянса. Чай (примерно одну чайную ложечку на стакан) необходимо заполнить водой при температуре около восьмидесяти пяти градусов. Чай настаивается на протяжении четырех минут и после выливается в чашки, для того чтобы не возникло никакой горечи во вкусе. Немаловажно: зеленый напиток обязательно нужно употреблять без сахара, чтобы чай не потерял аромат и полезные свойства.

Черный доктор

Сильнейший напиток с небольшой горчинкой. Данный вид напитка способен обладать светло-коричневым, красно-коричневым и золотистым цветом, а кроме того обладать переливом на листочках. Чай подвергают совершенной ферментации, что продолжается от двух недель до месяца.

Способ приготовления чая:

Необходимо погреть посуду и полить заварку кипятком. Стоит чай до восьми минут.

Пуэр

Чай с глубинки Юннаня. Данный напиток с особенной выдержанностью, нежели она больше, тем пуэр является качественнее. С периодом свойство чая делается только лишь правильнее, в отличие от иных чайных напитков, которые, с периодом утрачивают собственные полезные и вкусные свойства.

Способ приготовления чая:

Данный напиток, возможно, подготавливать различными методами, в зависимости от настроя, самого эликсира и индивидуальных вкусов. Новичкам правильнее соблюдать средние дозы приблизительно пять-шесть граммов чая на двести миллилитров кипяченой воды. Пред завариванием советуют промывать пуэр от загрязнений. Уже после его затопляют прокипяченной водой. С целью приготовления пуэра лучше сгодиться посуда из глины или фарфора.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии