(увеличить)
Закон, согласно которому каждый владелец должен приобрести полис обязательного страхования своей ответственности, вступил в действие 1 июля 2003 года. Именно с этого момента каждый автолюбитель не имеет права передвигаться по дороге без ОСАГО. В Настоящее время предусмотрен штраф, за отсутствие договора. Также стоит понимать, что существуют ряд правил и требований, согласно которым заключается договор.

Как приобрести полис обязательного страхования?

Для оформления договора страхования потребуется посетить любую страховую компания. При себе нужно иметь личный паспорт, документ на машину и водительское удостоверение. Если машиной будут управлять несколько граждан, потребуется предоставить водительское удостоверение каждого, оригинал или копию. Также стоит принимать во внимание, что договор не заключается без диагностической карты, если машине более 3 лет. В этом случае потребуется заранее пройти технический осмотр и только потом обращаться в компанию для приобретения полиса ОСАГО. Однако стоит отметить, что многие страховые компании готовы за фиксированную плату сделать диагностическую карту для осаго.

Цена полиса ОСАГО?

Если верить статистике, то прежде чем оформить договор страхования автолюбитель помещает несколько страховых компаний и изучает стоимость. Необходимо отметить, что стоимость полиса будет во всех компаниях одинаковой! Все дело в том, что расчет происходит на основании утвержденных тарифов, которые действую для всех страховых компаний. Размер итоговой премии зависит от:

- типа транспортного средства;

- прописки собственника;

- мощности ТС;

- возраста и стажа;

- скидки (КБМ).

Чтобы самостоятельно определить размер страховой премии для своей машины достаточно зайти на сайт страховой компании и воспользоваться бесплатным калькулятором. Также необходимо отметить, что многие страховые компании предлагают приобрести online полис ОСАГО. Подобная услуга существенно экономит время. Сегодня эта услуга доступна только в крупных городах, однако, с 2016 года online страхование заработает во всех городах и каждый желающий сможет ее воспользоваться.

Размер страхового возмещения

Ранее размер страховой выплаты был четко указал в самом бланке ОСАГО. В настоящее время данные суммы фиксируются только в законе. Каждый пострадавший в ДТП автолюбитель может рассчитывать на выплату, в размере 400 000 рублей при причинении вреда машины и 500 000 рублей если причинен вред жизни и здоровью.

Как получить средства на ремонт машины?

Виновная в аварии сторона, конечно, будет восстанавливать машину за свой счет. Потерпевшая сторона должна посетить страховую организацию и получить возмещение. Необходимо отметить, что необходимо правильно зафиксировать сам факт ДПТ. Согласно последним изменениям автолюбители могут обойтись без вызова ГАИ, при наступлении страхового случая, если в ДПТ участвуют две машины, нет пострадавших и ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Если требования выполнены, то можно заполнить Европротокол, фотографировать машину в момент ДТП и обращаться в страховую компанию. Если вы не можете в момент ДТП решить кто прав, а кто виноват — необходимо вызывать ГАИ.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии