Ученые нашли еще один плюс употребления кофе: он помогает предотвратить ухудшение зрения и возможную слепоту из-за дегенерации сетчатки вследствие глаукомы, старения и диабета.


Кофе содержит хлорогеновую кислоту, которая является сильным антиоксидантом, предотвращающим регенерацию сетчатки. Сетчатка представляет собой тонкий слой ткани на внутренней части задней стенки глаза и отвечает за получение и организацию визуальной информации. Это одна из наиболее метаболический активных тканей, которые нуждаются в большом объеме кислорода, что делает ее склонный к окислению.


Недостаток кислорода и свободные радикалы приводят к повреждению ткани и потере зрения. Ученые провели исследование на лабораторных мышах и выявили подтверждение благотворного влияния на здоровье клетчатки хлорогеновой кислоты.


Исследователи рекомендуют получать эту кислоту вместе с пищей и отмечают, что она в большом количестве находится в кофе. Также ранее было установлено, что регулярное употребление кофе снижает риск появления таких хронических заболеваний, как болезнь Паркинсона, рак предстательной железы, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, связанное с возрастом расстройство когнитивных способностей мозга.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии