При постройке загородного дома должное внимание нужно уделить безукоризненному выполнению кровельных работ. Ведь крыша мало того, что должна защищать от ветра, осадков, морозов, она должна ещё и украшать всё здание. Строительство крыш сопряжено со многими сложностями и нюансами, избежать которые могут только опытные специалисты – кровельщики.


Большое значение форма крыши. В настоящее время владельцы частных домов хотят не только привычные скатные крыши, а и плоские и купольные. Плоская крыша расширяет возможности хозяев, ведь у них появляется дополнительная площадь для создания открытой террасы или даже небольшого садика. Такая форма кровли предъявляет повышенные требования к фундаменту и перекрытиям здания, кроме того, необходимо предусмотреть надёжный слив дождевых и образовавшихся от таяния снега вод. Для этого можно прибегнуть к установке водосточных сливных систем. Материал и техника выполнения кровельных работ при этом специфические и требуют от мастеров внимания к деталям. Купольные крыши, как правило, сочетаются со скатными. Кроме особой техники постройки, такие крыши требуют профессионального подбора материалов, а ещё умения с ними работать.


На что стоит обратить внимание при принятии решения о материале кровли.


Конечно очень важна эстетическая сторона вопроса, ведь некрасивая крыша способна изуродовать самый прекрасный особняк. Но не меньшим фактором является удельный вес материала на единицу площади. Слишком тяжелый материал повлечет за собой дополнительные траты на усиление стен, фундамента, креплений дома.
Хорошим решением является металлочерепица. Это материал, представляющий из себя металлический лист, покрытый защитным слоем. Перечислим некоторые виды металлочерепицы:
1. По виду листа различают оцинкованную сталь, алюминий и сплавы меди. В ценовом эквиваленте оцинкованная сталь имеет значительное преимущество перед цветными металлами, но несколько проигрывает в долговечности.
2. Покрытия бывают на основе полиуретана, полиэстра и поливинилфторида. Толщина слоя примерно 30 микрон, хотя есть варианты и до 250 микрон. Выбор тут значительно зависит от ценыметаллочерепицы. Качество пропорционально цене и долговечности.
3. Профиль, цвет. Тут дело вкуса.
Металлочерепица прекрасно подойдет для плоских поверхностей кровли. При купрольной конструкции крыши стоит подумать о гибкой черепице.


Отопление дома


Для обогрева загородного дома разумно предусмотреть отопление инфракрасными обогревателями. Если на территории планируется устройство теплиц или парника, ИК-обогреватели также отлично подойдут для выращивания овощей в зимнее время.
ИК лучи обогревателя нагревают только твёрдые тела, которые потом делятся теплом со всем помещением. Именно поэтому, установив потолочный инфракрасный обогреватель, можно получить постоянно тёплые полы.
Также можно организовать обогрев только тех зон, которые в этом нуждаются. Помещение начинает прогреваться сразу же, потерь тепла при этом нет. Такой электрический обогреватель ещё иэкологичен, он не тратит кислород вашего дома. Под лучами инфракрасного обогревателя человек чувствует себя как под весенним солнцем. ИК-обогреватель – это привлекательный дизайн и разумный обогрев.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии