(увеличить)
Японская кухня уже давно славится своими блюдами. Минимум жиров, минимум калорий, исключительно натуральные продукты, содержащие клетчатку, белки углеводы – вечная жизнь и полное здоровье обеспеченно, как может показаться. Но так ли всё хорошо и однозначно, как это описывают в мировой кулинарной литературе?

Взять хотя бы рыбу: в нашей стране используют рыбу, пойманную в местных (не всегда чистых) водоемах, либо привозят рыбу в замороженном виде. Повторно размороженная рыба теряет свои вкусовые и полезные качества. Если даже просто взять в сравнение японские водоемы и водоемы в нашей стране, то, безусловно, качество рыбы в первом будет в два, а то и в три раза выше. Но даже это не вся проблема японской кухни, воспроизведенной местными шеф-поварами: зачастую в роллы используют не ты рыбу, что должна быть в оригинальном рецепте, а та, которая есть на складе и похожа по цвету. Помимо вышесказанного, хочется напомнить, что строение организма славян и японцев отличается, и они легко усваивают сырую пищу. Для нас же употребление в еду сырых продуктов грозит проблемами со здоровьем, а в некоторых (очень редких) случаях – летальным исходом.

Сырая рыба – лишь капля в океане проблем. Еще одним ингредиентом в изготовлении роллов являются морские водоросли. Но и этот продукт, как оказалось, не полностью стабилен. Ассоциация исследователей данного вопроса из Австралии провела и опубликовала исследования, которые показали, что в водорослях, используемых в приготовлении японской кухни, присутствует йод. Данный элемент в больших количествах плохо влияет на щитовидную железу. Как пример: суточная норма йода для организма – 150 микрограммов, в одном ролле его свыше 90 микрограммов, а в одной порции их 6-8 штук, то есть намного больше. Следовательно, когда мы употребляем в пищу большое количество морских водорослей, мы ухудшаем функционирование щитовидки.

Не стоит забывать и то, что каждый организм по-разному реагирует на разные продукты. Кому-то может быть плохо от самых, как говорят источники, чистых и полезных овощей, а другим ничего не будет от большого количества жирной пищи. Для того чтобы избежать отравления роллами следует использовать продукты, которые подают в суши барах при сервировке стола: соевый соус и имбирь. Соевый соус сам по себе уничтожает микробы, которые могут находиться в рыбе, а имбирь усиливает его действия, уберегая потребителя от отравления сырой рыбой.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии