(увеличить)

Тонкие листы, изготовленные на основе древесных материалов, называются шпоном. Обычно такие пластины имеют толщину от 0.5 до 3 миллиметров. Панели предназначены для оклеивания деревянной или ДВП поверхности в производстве; мебели, дверей, полов и так далее. В переводе с немецкого языка шпон в Москве транслируется, как щепа.


Процесс производства.


Для того чтобы изготовить высококачественные древесные листы в фирме Орис Трейд, используются круглые сортименты. Декоративные панели производятся из чураков березы, лиственницы, сосны, пихты, липы. Заготовки должны иметь диаметр не менее 16 сантиметров, а для хвойных пород — это 18 сантиметров. Если же говорить про производство строганого шпона, то здесь стоит заметить, что в качестве заготовок используются древесные материалы таких пород, как: орех, клен, ясень, каштан, деревья экзотических видов, и это может быть розовое дерево, палисандр. В качестве заготовок здесь понадобятся брусья и ванчесы. Строганый шпон — это сырье только 1 и 2 сорта.


Подготовка материала к обработке.


Процесс производства начинается с раскроя длинномерных лесоматериалов, которые непременно должны иметь диаметр до 50 сантиметров. В некоторых случаях поперечную распиловку производят специальными электрическими ручными пилами или же автоматические мощные станки. После того как раскрой проведен, все заготовки обязательно пройдут специализированную обработку. Это необходимо чтобы древесина повысила пластичность и была более податлива в процессе обработки. Гидротермическая процедура включает в себя подогрев древесных заготовок в специализированных варочных бассейнах. Далее, проходит обработка чураков с использованием высокотехнологичных станков. Эта процедура позволяет выявить дефекты материала перед тем, как она пустить материал в дальнейшую обработку.


Основной производственный процесс — это поперечное разрезание массива по спиральной траектории. Таким способом удается получить заготовку заданной толщины в виде ленты, не имеющий конца. Такая процедура выполняется одновременно с вращением чураков, которые обрабатываются ножом, совершающим движения подачи. Также производится шпон в Москве и строгание. Процесс позволяет путем поперечного разрезания древесины получать красивый листовой шпон натуральной природной текстуры. Здесь используют две схемы: горизонтальную и вертикальную. Здесь активно эксплуатируются лущильные станки, которые помогают обрабатывать материал при установке чураков для оцилиндровки, лущения, долущения, а также удаление карандаша.


Источник: компания "Орис Трейд" — http://oris.com.ru/


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии