Ежедневное употребление больше четырех чашек кофе понижает почти вдвое риски развития рака горла, а также ротовой полости. К подобному выводу пришло онкологическое Американское общество в Атланте, штат Джорджия.


По мнению специалистов, секреты защитных свойств кофе кроются, скорей всего, не в кофеине даже, а в антиоксидантах, содержащихся в данном напитке. «Кофе содержит большое количество активных биологически компонентов, которые помогают понизить риски смертельных случаев и развития рака «, — говорится в отчете. Ученые обнаружили, что напиток без кофеина снижает также риск рака, однако в меньшей степени. А употребление чая не сказывается никак на понижении риска онкологии.


Ученые общества начали масштабные исследования в 1982 г., изучая диетические привычки и состояние здоровья примерно миллиона женщин и мужчин. За почти тридцатилетний период, в течение которого этот научный проект длился, от рака горла, а также ротовой полости скончались 868 добровольцев. По результатам эксперты обнаружили довольно интересную тенденцию: добровольцы, выпивавшие более в день четырех чашек натурального кофе, на 49% меньше подвергались риску онкологического заболевания в сравнении с теми, кто этот напиток употреблял мало. При этом такой эффект наблюдался даже у людей употребляющих алкоголь и курящих.


Результаты ученых подтвердили выводы другого исследования противораковых свойств кофе, проводившегося два года назад. Медиками было выяснено тогда, что в день четыре чашки кофе сокращают на 39% риски развития рака. С частым употреблением кофе также связывают уменьшение количества случаев рака кишечника, Альцгеймера и инсульта. Но, медики напоминают, чрезмерное увлечение кофе может также сказаться на давлении и работе сердечного ритма.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии