Команда ученых их Корнелльского университета создала робота PR2 и обучила его множеству полезных вещей. Чтобы продемонстрировать всю мощь технологий, PR2 решили сделать «робобаристой» — теперь он может приготовить для вас чашку горячего глясе или латте с использованием обычной эспресо-машины. Кстати, PR2 также умеет жарить блины и играть в бильярд, так что может конкурировать с роботом-шаром из «Сколково».


Чтобы робот отправился готовить кофе, достаточно просто сказать ему об этом — PR2 распознает голосовые команды. Дальше всё происходит автономно: робот сам находит на кухне эспрессо-машину и управляет ей так, как это делал бы профессиональный бариста.


В обучении робота принимали участие фанаты робототехники со всего мира. На сайте, посвященном PR2, они создали базу объектов реального мира, которые робот теперь может распознавать. Это часть проекта по созданию Robo Brain – универсального мозга для роботов, который может использоваться в различных сферах жизни.


В процессе приготовления кофе PR2 выполняет простой алгоритм, однако инструкция «Нажми на рычаг, чтобы добавить горячую воду» требует от него поиска этого рычага, а также знания траектории его движения. Благодаря обширной базе робот может работать не только с конкретной моделью эспрессо-машины, но с любым популярным устройством.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии