(увеличить)
Для окончательной отделки помещений? применяется ламинированная потолочная плитка. Облицовка выполняется без устройства каркаса. Процедура отделки заключается в предварительной подготовке поверхности. Если потолок до этого был окрашен меловым составом, тогда необходимо смочить поверхность водой и аккуратно счистить шпателем весь мел.

Так же поверхность потолка необходимо выровнять нанесением шпаклевки. Шпаклевка наносится на очищенную и про грунтованную поверхность потолка. Выравнивать необходимо всю облицовываемую поверхность. Поэтому предварительно проводится проверка поверхности с установкой маяков или натягиванием шнура.

Выемки шпаклюются широким шпателем и зачищаются наждачной бумагой, чтобы исключить шероховатости поверхностей. После этого поверхность грунтуется составом бетоноконтакт за один раз. Через два-три часа можно проводить облицовку потолка плиткой.

Проверяется диагоналевое соответствие помещения выбранным параметрам. Проводится расчет укладки целых плиток по сторонам периметра потолка. От стен можно оставить зазор 2-3 см, после облицовки по периметру помещения наклеить потолочный плинтус. Облицовку можно выполнять шов в шов или по диагонали помещения.

При наклейке плитки по диагонали необходимо проводить покупку дополнительных экземпляров, так как такой метод потребует отходов в виде обрезков. При диагоналевой облицовке потолка натянуть шнур из углов помещения в перекрестье установить маяк из дюбеля. Если центр совпадает с установкой люстры это исключительный вариант. Центр диагоналей плитки наклеивать по натянутому шнуру во все стороны помещения.

Производители представляют на рынок строительных материалов ламинированную потолочную плитку нескольких видов: штампованную, инжекционную, пространной фигуры (экструзионный).

Отделка потолка проводится по технологии наклейки плиток в выбранном интерьерном дизайне. Клей применяется на основе ПВА или других соответствующих марок клеевых составов. Можно применять для наклейки изделий из ламинированной плитки строительный монтажный клей в тубах. Для его использования необходимо купить строительный пистолет.

Клеевой состав наносится на плитку зигзагообразными полосами по краям и в центре плитки в зависимости от конструкции самого изделия. После нанесения клеевого состава надо выдержать 2-3 минуты и только после этого устанавливать плитку на потолок. Выступивший лишний клей можно удалять с поверхности влажной салфеткой.

Уход за плиткой не вызывает больших затруднений. Достаточно при уборке в помещении проводить обмахивание потолка щеткой с мягкой волосяной щетиной или очищать с помощью пылесоса с насадкой для чистки мебельных гарнитуров.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии