(увеличить)
Еще с давних времен нам известно о полезности зеленого чая. Века люди использовали его в лекарственных целях. В Китае даже традиционно принято устраивать чайные церемонии.Так в чем же заключается полезность этого напитка? Это невероятно, но по количеству полезных элементов зеленый чай на равных с бобовыми культурами. Недавно ученые установили, что люди, которые ежедневно пьют зеленый чай менее подвержены заболеваниям рака, так как он предотвращает рост раковых клеток. Этот напиток также снижает вес и замедляет старение организма, именно поэтому его так любят китайцы.

Большой популярностью пользуется зеленый чай пуэр. Он имеет огромное количество полезных свойств.

Зеленый чай содержит очень большое количество полезных веществ: йод, магний, калий, фосфор, кальций, фтор, медь ,цинк, а также практически все группы витаминов. Благодаря алкалоидам (кофеину) который отличается от того который в кофе, тем что он воздействует мягче на организм ,зеленый чай повышает трудоспособность. А к примеру полифенолы, которыми богат этот чудесный напиток, являются отличным профилактическим средством для онкологических и сердечно -сосудистых недугов. Он отлично выводит шлаки из организма, снижает давление и способен помочь даже при отравлениях, так как выводит из организма все вредные вещества. Это также хороший антиоксидант, он повышает иммунитет и отлично справляется с простудой, понижая температуру.

Также этот чай повышает умственную деятельность, улучшает память и делает человека более внимательным. Так что если вам предстоит тяжелый рабочий день, обязательно перед тем как отправиться на работу, выпейте чашечку зеленого чая. Широко применяется этот чай и в косметологии, чтобы улучшить кожу лица, попробуйте умываться им утром и вечером, и результат не заставит вас ждать. Зеленый чай также защищает зубы от возникновения кариеса, а обладая противовоспалительным эффектом снижает заболевания десен. В этом чудо-чае есть также аминокислоты, которые отлично восстанавливают нервную систему для эффективного воздействия, рекомендуется пить этот чай не горячим, а в меру теплым.

Но чтобы этот чай приносил вам только пользу, следует правильно его употреблять. Не стоит пить зеленый чай утром не позавтракав, так как он может раздражать слизистую. Не покупайте зеленый чай дешевый и в пакетиках, так как данный чай теряет свои полезные качества. Не стоит также совмещать этот напиток с алкоголем и запивать таблетки. Пить его лучше всего утром, плотно позавтракав, и не стоит заваривать его перед сном, из-за кофеина, который в нем есть, может наступить бессонница.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии