(увеличить)
Стеновые панели – распространенный вариант отделки стен в домах и квартирах. И чтоб не пришлось их менять раньше срока, нужно позаботится о качественном креплении панелей к поверхности стен.

В этой статье разговор пойдет о ПВХ панелях, крепить их лучше не на клей, который требует соблюдения условий по влажности и ровной поверхности стены, а на деревянный каркас – обрешетку.

Инструменты, необходимые для монтажа панелей на каркас – дюбели, уровень, дрель, рубанок, скобы, саморезы, уголок крепежный, рулетка, пила, молоток, скобочный пистолет.

Делаем расчет количества панелей. Смотрим по высоте покрываемой поверхности – сколько потребуется штук, воспользуйтесь простой формулой – высоту от пола разделите на длину панели плюс запас 10 процентов по длине минимум 10 сантиметров. Далее высоту порываемой панелями стены разделить на ширину одной панели. Умножаем получившиеся два числа – это и будет нужное количество панелей. Из этого произведения вычитаем количество материала, которое будет покрывать окна и проемы дверей. К полученному количеству приплюсовать пару штук панелей про запас.

Перед тем как приступить к креплению, панели нужно продержать в теплом помещении минимум 12 часов. Чтоб не получить механических повреждений каждую панель при открытии новой пачке вытаскивают очень аккуратно.

Для монтажа обрешетки на стены нужно разметить участки на стенах. Прикрутить деревянные рейки на расстоянии пол метра друг от друга при помощи дюбелей и саморезов. Горизонтально рейки устанавливают по откосу вертикально. При любом варианте монтажа обрешетки рейки всегда должны быть расположены перпендикулярно панелям.

Посредством скоб по углам помещения крепят внутренние уголки. Крепление панелей начинают с левого внутреннего угла постепенно передвигаясь к окнам и дверным проемам. В паз внутреннего уголка делают установку первой панели. Далее скобами прикрепляют крепежную полочку ПВХ панели к рейкам. В паз установленной панели нужно вставить шип следующей панели одновременно прикрепив и её крепежную полочку к рейке. И таким образом продолжать далее.

Последнюю панель нужно закрепить в пазе уголка. Завершающим этапом является установка плинтусов по стыкам пола и стены. Сверху можно установить декоративный уголок - в случаях, когда панели по высоте покрывают не всю стену.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии