Ты не представляешь свой день без нескольких чашек ароматного кофе, но переживаешь, что это вредит твоему здоровью? Не расстраивайся! Ученые выяснили, что регулярное употребление кофе приносит больше пользы, чем вреда.


- Существует мнение, что кофе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. На самом деле связи между употреблением кофе и риском инфаркта не существует. Пронаблюдав 27 тысяч женщин в течение 15 лет, ученые пришли к заключению, что 3 чашки ароматного напитка в день снижают риск заработать инфаркт на 24 %. %. Более того, среди компонентов кофейного зерна были обнаружены антиоксиданты.


- Кофе снижает риск заболевания некоторыми видами рака. Например, шведские исследователи выяснили, что нет никакой связи между раком груди и потреблением кофе. А японские ученые, исследовав 90 тысяч женщин и мужчин, установили, что риск заболеть раком печени меньше у тех, кто употребляет 2-3 чашки кофе в день. Скорее всего, к раку приводит не кофе, а постоянные его спутники – сигареты.


- Кофеин снимает усталость и помогает восстановлению организма после тяжелых нагрузок. Спортивная медицина уже использует в своих целях способность кофеина восстанавливать мышечный тонус. После потребления кофе углеводы всасывают быстрее и легче, что и тонизирует мышцы.


- Напиток из кофейных зерен способен поднять настроение, придать энергии и бодрости, улучшить концентрацию и внимание. А все те же 3 чашечки кофе в день способны уберечь тебя от депрессии.


- Кофейный напиток повышает либидо у женщин. Медики пришли к выводу, что кофеин увеличивает потребность в сексе у представительниц прекрасного пола. Есть одно «но»: такое возбуждающее действие кофеин оказывает только на тех дам, которые употребляют кофе не регулярно, а время от времени.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии