(увеличить)
После строительства дома, и после того как была установлена труба водогазопроводная, необходимо позаботится о теплоизоляции дома. Процесс теплоизоляции представляет собой отделение одного тела теплопроводящего от другого не проводящим тепло материалом.

Существует две разновидности изоляции: минеральные и органические пенопласты. Кроме этого, они различаются по следующим показателям:

- форме;
- составу (животного, минерального, растительного происхождения, их сочетания);
- агрегатному состоянию;
- степени проводимости тепла.

Состав и исполнение изоляции зависит непосредственно от места её применения, и в большинстве случаев она характеризуется малой прочностью, за исключением кирпичей, блоков и досок, которые входят в группу жёсткой изоляции. В составе их часто встречается асбест, стекло, бумага, солома, резина и дерево.

Изоляция может быть выполнена в виде порошка, который засыпается между конструкциями. К такой теплоизоляции относятся крошка пробковая, диатомит, гипс, опилки, силикагель и прочее. Они могут использоваться и как связующие элементы в бетоне.

Для теплоизоляции неплоских поверхностей отлично подойдет изоляция гибкой формы. Она прикрепляется к основанию с помощью клея, гвоздей или обычного обертывания. Данный вид изоляции способен изгибаться благодаря наличию в своем составе войлока, хлопка, минеральной ваты, резины и даже водорослей.

С целью снижения отдачи тепла, трубами используются изоляции полуцилиндрической формы. В некоторых случаях пространство между трубой и изолирующим материалов заполняется наполнителем, что увеличивает процент удержания тепла.

Выбор той или иной теплоизоляции зависит в основном от места использования и способности не разрушаться под действием высоких температур.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии