Ученые продолжают находить все новые положительные эффекты кофе для здоровья, - передает КП. Медики из Балтимора провели эксперименты, в которых участвовали свыше 100 добровольцев, и пришли к выводу, что кофе стимулирует долгосрочную память. Одним участникам экспериментов давали таблетку, содержащую 200 миллиграммов кофеина, столько же, сколько его в чашке крепкого кофе, другим – плацебо. За 5 минут до этого им показывали изображения предметов как на улице, так и внутри помещений, которые они должны были запомнить. Для замера уровня кофеина у них брали на анализ слюну через 1, 3 и 24 часа после показа.

На следующий день участникам эксперимента показывали изображения предметов, которые они видели днем ранее и к которым добавляли и новые картинки. Члены обеих групп правильно идентифицировали изображения как новые или старые, но те, кому давали кофеин, справлялись с поставленной задачей лучше. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

"Мы давно знаем, что кофеин усиливает когнитивные способности,- прокомментировал открытие для Daily Mail профессор университета Калифорнии Майкл Ясса, участвовавший в эксперименте,- но впервые выявлен эффект укрепления памяти у людей".

Способность мозга находить различия между схожими предметами свидетельствует о хорошей работе долгосрочной памяти. Ученые обращают внимание на то, что доза кофеина должна быть достаточно высокой и что принимать его следует сразу после просмотра изображений предметов. Когда таблетки участником эксперимента давали за час до просмотра, эффект был значительно слабее.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии