Кофе является, без преувеличения, излюбленным напитком многих людей. Большинство из нас не мыслят начало рабочего дня без чашки этого напитка, однако, не исключено, что в недалеком будущем человечеству придется менять эту свою привычку, а экономика целого ряда государств, напрямую зависящих от экспорта кофейных зерен, может оказаться под угрозой.


Причиной этого является глобальное потепление климата и его изменения, происходящие в тех регионах, где традиционно находятся кофейные плантации. Как сообщают мировые СМИ, в некоторых странах-экспортерах кофе уже сейчас наблюдается падение объемов урожая, что неминуемо приведет к росту биржевых цен на кофейные зерна. Например, в государствах Центральной Америки и Восточной Африки климат становится более засушливым, что особенно влияет на плантации кофе сорта «арабика», наиболее чувствительные к погодным условиям. Их особенностью является то, что в период вызревания бутонов деревья любят более сухую погоду, чего не скажешь о периоде вызревания зерен, когда погода должна быть более влажной и дождливой, а температура воздуха составлять, предпочтительно, от 18 до 21 градуса Цельсия. Прогрессируют засухи и в Колумбии — одном из основных мировых производителей кофе.


В условиях, когда климат в регионах произрастания кофе становится более засушливым, а температура воздуха растет, огромные площади кофейных плантаций оказались под угрозой исчезновения. Помимо этого, распространяется еще один фактор, негативно влияющий на урожай кофе – жучок «бурильный молот», который еще век назад мог быть обнаружен лишь в Экваториальной Африке, ныне же его ареал обитания распространился и на другие регионы, где выращивают кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии