О том, что кофе благотворно влияет на здоровье человека, известно уже давно. Но недавно ученые расширили список полезных свойств этого напитка. Оказалось, что он способствует снижению веса.


Сотрудники Квинслендского университета попытались выяснить, действительно ли кофе помогает сбросить лишние килограммы путем подавления аппетита. Результаты клинических испытаний подтвердили, что кофеманы действительно обладают стройной фигурой.


В ходе работы ученые предлагали добровольцам обычный или декофеинизированный кофе, кофеин в таблетках во время завтрака и наблюдали за их аппетитом до ланча. «Мы зафиксировали уменьшение чувства голода и снижение веса у тех, кто потреблял обычный кофе. Такой эффект не наблюдался у участников, которые пили декофеинизированный кофе или принимали кофеин в таблетках», — заявил Мэтт Шуберт.


По его словам, напиток помогает контролировать вес. При снижении аппетита сокращается и объем потребляемой пищи. Исследование ученых продолжается.


Ранее японские ученые пришли к выводу, что при ежедневном употреблении кофе можно снизить риск возникновения инсульта на одну пятую. Сотрудники Американского онкологического общества в Атланте заявили, что ежедневное употребление четырех чашек кофе снижает риск развития рака ротовой полости (даже у курильщиков и любителей спиртного). А ученые Норвежского национального института охраны труда и сотрудники больницы при Университете Осло установили, что одна чашка кофе, выпитая перед работой, уменьшает физическую боль.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии