Живущий под городом Кунда на севере Эстонии инструктор по вождению Карло Эхвярт никогда не переживает, что у него дома может закончиться кофе. Все потому, что он коллекционирует кофейные упаковки. У него дома коллекция, каталог которой насчитывает 46 страниц.


Правда, покупает он кофе именно из-за упаковки, а не из-за содержимого. Треть коллекции он приобрел в Эстонии, остальные экспонаты ему привезли или подарили (иногда — даже совершенно незнакомые люди) либо он купил сам за границей. Из поездок он обычно привозил полчемодана новых экземпляров для своей коллекции.


В городе Кунда, который известен тем, что в нем раньше производили цемент, также делали и кофе. В начале прошлого века на мызе Кунда производили кофе.


На фото Карло Эхвярт держит в руках золотистую банку кофе, который когда то производился в Кунда (а на фоне на экране компьютера — здание бывшего кофейного завода). Кундаский кофе был предназначен для экспорта. Особенно желанным этот кофе был потому, что в каждой сотой банке была серебряная ложечка.


Банка кундаского кофе, которая сейчас находится в коллекции Карло, за свою долгую жизнь успела попутешествовать до Сибири, где ее передавали из поколения в поколение.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии