Правила выбора кофеварки.
Кофе – это, пожалуй, один из самых известных и широко распространённых напитков, пользующийся огромной популярностью во всём мире вот уже на протяжении нескольких столетий. Впервые кофейные зёрна были привезены в Европу в конце XVI-го века европейскими торговцами, которые закупали их в арабских портах. На сегодняшний день кофе, проделав огромный многолетний путь, дошёл до нас, во всём своём многообразии, и у большинства людей всего мира ни одно утро не обходится без этого ароматного слегка горьковатого напитка.


Сейчас в мире различают более семидесяти видов кофейных деревьев, начиная от карликовых кустарников и заканчивая огромными одиннадцатиметровыми деревьями-великанами. Также, существует и множество различных сортов кофе. Наиболее известными среди них, являются такие сорта, как арабика, робуста, либерика, эксцельса, Капе Аламид, Копи Лювак, и многие другие.


Но в данном материале речь пойдет не столько о самом кофе, сколько о способах его приготовления, а точнее, о современных кофеварках, об их преимуществах и недостатках.


Практически в каждом доме, где есть хотя бы один человек, который не представляет своей жизни без кофе, необходим этот чудо-электроприбор, способный подарить несколько незабываемых минут, проведённых с чашечкой кофе в руке, а также наполнить весь оставшийся день смыслом и зарядить бодростью.


Казалось бы, что может быть проще, чем заварить кофе. Засыпал в чашку растворимый кофе, залил кипятком, и дело сделано. Однако, для настоящих ценителей этого напитка, все обстоит не столь прозаично. Прежде чем выбрать тот или иной тип кофеварки – а их немало – нужно определиться, каким кофе вы хотите наслаждаться каждое утро. Это может быть крепкий чёрный кофе, эспрессо, каппучино, либо что-то ещё. Исходя их этих соображений, следует выбирать кофеварку.
кофемаркет кофеварка кофемашина
Современные кофеварки делятся на такие типы: рожковые кофеварки (или как их ещё называют эспрессо-кофеварки), капсульные, капельные, автоматические и комбинированные.


Рассмотрим подробнее принцип работы рожковой кофеварки. В ней отсутствуют фильтрационные сеточки, но вместо них есть пластмассовые либо металлические рожки, куда, собственно и засыпается кофе. Сам напиток здесь готовится непосредственно под воздействием горячего пара. Нередко в комплект таких кофеварок входят специальные насадки для приготовления каппучино.


Что касается капсульных кофеварок, то здесь можно отметить, что для такого типа аппаратов, необходим спрессованный в специальные капсулы кофе, которые прокалываются в нескольких местах. Затем, под давлением подается струя кипятка, под воздействием которой перемешивается всё содержимое. Также капсульная кофеварка оснащена функцией для взбивания молока, чтобы приготовить каппучино.


Наиболее упрощённым вариантом являются кофеварки капельного типа. Молотый кофе засыпается в специальные сеточки, куда впоследствии начинает не спеша капать вода, а уже затем готовый кофе стекает в кофейник.


В отличие от предыдущих типов кофеварок, автоматические кофеварки снабжены некоторыми дополнительными функциями, такими как помол кофейных зёрен, автоматическая подача необходимого количества воды, и, непосредственно, приготовление самого напитка. Всё это умная машина выполняет в строго заданном порядке, вам необходимо нажать всего лишь одну кнопку.


И, наконец, комбинированные типы кофеварок отличаются тем, что их механизм вмещает в себя все функции капельных и рожковых кофеварок. Покупка такой модели намного выгоднее, поскольку есть возможность, в зависимости от пожеланий, приготовить разнообразные виды кофе.


Отметим еще несколько критериев, на которые необходимо опираться при выборе кофеварки. Во-первых, это её мощность. Не стоит выбирать слишком мощные модели, кофе лучше от этого не станет, скорее наоборот. Дело в том, что при высокой мощности, процесс приготовления будет более коротким, а, следовательно, и процесс экстракции ароматических веществ, будет недостаточным, а это может изменить вкусовые качества кофе не в лучшую сторону.


Не последнее значение имеет и фильтр кофеварки. Фильтры могут быть как одноразовые, так и многоразового использования. Преимущество одноразовых фильтров заключается в том, что их не нужно мыть, они выбрасываются после каждого заваривания. Одноразовые фильтры продаются отдельно, в комплекте по 100 шт., и их хватит ровно на 100 завариваний, да и стоимость их небольшая.


Многоразовые фильтры стоят несколько дороже, но хлопот с ними меньше. Одного фильтра в среднем хватает не менее чем на 60-80 завариваний. После каждого заваривания его необходимо промыть вручную и установить на место. Не будем советовать, какой из этих вариантов выбрать, наверное, это вопрос сугубо индивидуальный, кому как удобнее.


Желательно также обратить внимание и на стакан кофеварки. Он должен быть изготовлен из жаропрочного стекла или из специальной пищевой пластмассы, чтобы в процессе заваривания не образовалась трещина. Ручка таких стаканов, как правило, изготавливается из термоизоляционных материалов, что даёт возможность безопасно его вынимать, не боясь обжечься.
купить кофеварку Мелитта





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии