(увеличить)
Любители зеленого чая употребляющие 2-3 чашки каждый день на 14% уменьшают риск инсульта, а те, кто выпивает ежедневно не менее 4 чашек, снижают такую вероятность на 20.

С помощью регулярного употребления зеленого чая и кофе можно уменьшить вероятность инсульта на 20%, к такому выводу пришли японские ученые после недавнего испытания.

Сотрудники, работающие в Японском национальном церебральном и сердечно-сосудистом центре, провели опрос свыше 83 000 японцев в возрасте старше 45 и моложе 74 лет, в котором спрашивали о частоте употребления зеленого чая и кофе. Длительность исследования в среднем составила 13 лет.

Результаты говорят о том, что участники, выпивающие ежедневно не менее одной чашки кофе уменьшали риск инсульта на 20%. Обычная кофейная чашка в Японии вмещает в себя 6 унций или 170 миллилитров.

У тех, кто 2-3 раза в день употреблял зеленый чай, риск инсульта уменьшился на 14%. А у любителей древнего зеленого напитка, ежедневно выпивающих не менее 4 чашек, риск снижался на 20%. Исследования также показали, что те участники, которые ежедневно выпивали минимум 2 чашки зеленого чая или 1 чашку кофе, на 32% меньше испытывали боль от внутримозгового кровоизлияния.

По мнению ученых положительный эффект, который оказывают оба напитка на здоровье сердечно-сосудистой системы, связан с тем, что они предотвращают образование сгустков крови. Возможно, ключевую роль здесь играют катехины – особые вещества из группы антиоксидантов. Они увеличивают устойчивость сосудов к закупорке и обладают противовоспалительным свойством.

По мнению доктора Йошихиро Кокубо, ведущего автора этих исследований, нужны дополнительные тесты для определения наиболее оптимального сочетания кофе и зеленого чая, способного еще больше уменьшить риск инсульта.

Где приобрести дешевые авиабилеты? На сервисе tickets.ua. Это популярный интернет-сервис, на котором осуществляется продажа авиабилетов по низким ценам. С помощью tickets.ua вы сэкономите время и деньги.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии