Те, кто выпивает по 2 — 3 чашки кофе в день, на 15% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто редко пьет данный напиток, уверяют специалисты Гарвардской школы общественного здоровья.


Правда, ученые тут же предостерегают, мол, нельзя использовать этот ароматный напиток в качестве антидепрессанта. Исследование этого напрямую не доказало. Однако удалось выявить обратную связь между дозировкой кофеина и реакцией психики человека. Люди, пившие 2 — 3 чашки натурального кофе в день, в меньшей степени страдали от психического расстройства, чем те, кто не пил его вообще или же пил слишком много. Такие выводы сделал доктор Майкл Лукас, вместе с коллегами наблюдая в течение десяти лет за состоянием здоровья более чем за 50 тысяч здоровых женщин, чей средний возраст составлял 63 года. «Передозировка» же кофеина, напротив, действует слишком возбуждающе на психику и может вызвать не приятное ощущение бодрости, а повышенную тревожность и даже невроз.


Молоко и кефир полезны для памяти


Ежедневное потребление молочных продуктов благоприятно влияет на важнейшие функции мозга: память, внимание, координацию движений, психомоторику, речь, мышление. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Южной Австралии и Университета штата Мэн в США.


Медики собрали для участия в эксперименте более 900 взрослых мужчин и женщин и протестировали их самые важные нейропсихические и эмоциональные реакции. У тех, на чьем столе молочные и кисломолочные продукты были редкими гостями, результаты оказались ниже среднего уровня. Также неважные когнитивные способности продемонстрировали те, кто сидел на обезжиренной молочке.


По словам ученых, молочные и кисломолочные продукты содержат очень важные для продуктивной работы нашего мозга вещества: кальций, молочные кислоты и молочные жиры. Потому специалисты советуют включить в ежедневный рацион молочные продукты, которые являются хорошим средством профилактики возрастного ухудшения познавательных способностей. Авторы исследования поясняют, что уже известно, что кальций, сывороточный протеин, витамин D и магний, содержащиеся в молочных продуктах, играют значительную роль в снижении веса, риска развития диабета и гипертонии. Сейчас же стало понятно, что употребление молочных продуктов положительно воздействует на функции высшей нервной деятельности.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии