Ученые открыли метод применения кофейной гущи, который может сделать остатки от сваренного кофе ценным ресурсом для производства пищевых добавок.


Новая статья в издании Journal of Agricultural and Food Chemistry дает понять, что кофейная гуща является богатым источником здоровых антиоксидантов.


Мария-Паз-де Пена с коллегами пояснили, что во всем мире каждый день люди выпивают миллионы чашек кофе, производя около 20 млн тонн гущи ежегодно. И хотя некоторая часть ее находит коммерческое применение в качестве удобрения, и совсем немного используют впечатлительные барышни и гадалки, пытая провидение, значительная доля утилизируется вместе с другими отходами на свалках. Сам кофе — богатый источник антиоксидантов, и ученые задались вопросом, остаются ли полезные для здоровья вещества в кофейной гуще.


Выяснилось, что фильтрационные, плунжерные кофейники (стеклянные колбы с прессом) и кофеварки эспрессо сохраняют в гуще больше всего антиоксидантов, а кофеварки типа мокко — меньше всего. Поскольку в частных домах, а также в кафе и ресторанах распространены чаще именно эспрессо и фильтрационные кофеварки, по словам авторов, большая часть кофейной гущи во всем мире содержит множество антиоксидантов и других полезных веществ. И даже после их извлечения фермеры в убытке не останутся, поскольку кофейная гуща без антиоксидантов все еще может использоваться в качестве удобрения.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии