Кофе не только помогает просыпаться по утрам, но и улучшает способность к обработке информации. Об этом говорит новое исследование, проведено психологами из Тафтса.


«Кофе – наиболее распространенный психический стимулятор в мире», — сказала Холи Тейлор, психолог, профессор Школы искусств и наук. Общей идеей исследования было то, что пробуждение, связанное с действием кофеина, помогает людям лучше перерабатывать информацию как на уровне мелких деталей, так и на уровне общей картины.


Тейлор – соавтор статьи в Журнале экспериментальной психологии. В описанном там исследовании проверялись навыки участников в проверке текстов после употребления различных количеств кофеина. Исследователи провели два эксперимента. В первом из них людей, обычно выпивающих всего половину чашки кофе, попросили прочесть рассказ длиной в одну страницу, и выделить грамматические и пунктуационные ошибки, которые они успеют найти за 5 минут. За 45 минут до задания участники получали капсулы, содержащие 0, 100, 200 или 400 мг кофеина.


Второй эксперимент был похожим на первый, однако его участники привыкли выпивать большие количества кофе. Употребление кофеина не повлияло на их способность в поиске орфографических ошибок, но помогло им найти то, что Тейлор назвала «комплексными глобальными ошибками», которые касались согласованности членов предложения.


Люди, обычно выпивающие малое количество кофе, лучше справлялись с заданием после употребления 200 мг кофеина, а заядлые кофеманы – после 400 мг кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии