(увеличить)
Оказывается, свежесваренный кофе является не только вкусным и бодрящим напитком, но еще и довольно неплохим средством, используемым в косметике. Точнее, не сам напиток, а остающаяся после варки гуща. Правда, гуща эта должна быть без сахара.

К примеру, гущу можно использовать для приготовления маски для лица, обладающей свойством подтяжки кожи и придания ей эффекта легкого загара. Рецепт маски прост: пару чайных ложек перемолотых грецких орехов смешиваем с гущей, после чего равномерно наносим на кожу лица. Когда 15 минут истекут, смываем маску теплой водой, а чистую кожу еще раз ополаскиваем, но уже водой прохладной.

Кофе также способно вернуть волосам первозданный блеск и эластичность. Для этого можно воспользоваться специальной маской, правда, женщинам со светлыми волосами этот рецепт не подойдет: кофе может перекрасить цвет их волос. Для приготовления маски ложку молотого кофе заливаем столовой ложкой кипятка и даем настояться несколько минут. Затем добавляем к этой смеси 2 яичных желтка, пару чайных ложек коньяка и капельку оливкового масла. Тщательно перемешиваем все ингредиенты и наносим маску на волосы на 10 минут. Завершив процедуру, волосы нужно хорошо вымыть с шампунем.

Для борьбы с целлюлитом можно косметику gigi купить, а также прибегнуть к помощи кофе. Проблемные участки тела нужно намазать густой кашицей, получаемой из кофе крупного помола, смешанного с водой. После пары минут активного втирания кожа должна немного покраснеть. Для сохранения согревающего эффекта обматываем зоны, на которые нанесена смесь, пленкой, и оставляем на четверть часа, а затем смываем теплой водой. Данная процедура уменьшит отеки на проблемных зонах, а также поспособствует жиросжиганию за счет действия кофеина.

Кофе способно создать достойную альтернативу и скрабу. Для его приготовления смешиваем в пропорциях 2:1 густую кашицу из кофе с йогуртом ( применяется для нормальной или жирной кожи) и жирным творогом (для сухой кожи). Скраб наносится на лицо и слегка втирается в кожу, после чего смывается водой.
При помощи кофе можно достигнуть эффекта посещения солярия. Для этого процеживаем при помощи сита некрепкий напиток и протираем ежедневно этой жидкостью лицо при помощи ватного тампона. Уже через несколько дней можно будет заметить, что кожа слегка потемнела.

Как видим, рецепты изготовления косметики из кофе довольно просты, поэтому их можно самостоятельно применять дома.

Автор: Иннокентий Свистунов
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии