(увеличить)
Многие из нас каждое утро начинают с упорной борьбы с сонливостью. Организм, которому явно не хватило времени поспать, активно заставляет своего хозяина вернуться в постель, чтобы продолжить видеть сны и набираться сил. В минуты сонного томления каждый из нас ищет способ, чтобы пробудиться и приступить к ежедневным делам. Чаще всего в качестве "пробудителя" используют кофе.

Родиной кофе принято считать провинцию Каффа в Эфиопии. Отсюда и появилось название данного напитка. Эфиопские пастухи заметили, что козы охотно поедают плоды неизвестного дерева, имеющие красный цвет. После этого животные становились более активными.

Открытие кофе относится приблизительно к 850 году нашей эпы, но полное признание его пришло много веков спустя. Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зерен, а непосредственно сырые кофейные ягоды. Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая напиток — "гешир" — так называемый "белый йеменский кофе". Лишь в XII веке напиток стали готовить из сырых кофейных зерен. Способ приготовления кофе, который используется и сегодня, появился лишь столетия спустя: начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зерна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой.

В России кофе впервые появился в 1665 году. В это время наша страна имела активные торговые связи со странами Ближнего и Среднего Востока, в которых этот напиток уже пользовался большой популярностью. В России распространение кофе шло медленно, ему сильно мешали религиозные предрассудки. Большой вклад в популяризацию бодрящего напитка в нашей стране внес Петр I. Он привык пить кофе в Голландии и ввел этот обычай у нас. Затем к нему пристрастились русские офицеры, побывавшие во время Отечественной войны 1812 года во Франции. С этого момента в России появились кофейни.

Главным действующим веществом, содержащимся в кофе, является кофеин. Физиологические особенности действия кофеина на центральную нервную систему были изучены российским ученым Иваном Павловым и его сотрудниками, показавшими, что этот элемент усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. В умеренных дозах кофеин усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Научно доказано, что кофеин улучшает внимание, понимание, память и даже темп обучения.

Однако, кофеин на каждого действует по-разному. Употребление в больших дозах может привести к истощению нервных клеток. Поэтому дозировка кофейного напитка должна производиться с учетом индивидуальных особенностей нервной деятельности.

Считается, что если в течение дня потребляется до 250 миллиграммов кофеина, - это не много. В таких дозах кофе обладает тонизирующими свойствами. От 250 до 750 миллиграммов за день - средняя доза, свыше 750 миллиграммов - высокая. Если считать, что чашка напитка заваривается двумя чайными ложками молотого кофе и содержит разовую дозу кофеина в 100 миллиграммов, то можно допустить безо всяких последствий для организма около 2-3 чашек в день. Очень большая доза кофеина, более 10 чашек, может привести к токсикозу: вызвать рвоту, лихорадку, головные боли. Летальная доза кофеина для человека определена в размере около 10 граммов, что эквивалентно 100 чашкам кофе.

Каждое зерно кофе содержит множество различных витаминов и микроэлементов. К основным из них относятся: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера. Кроме того, в кофе имеется более 30 органических кислот. Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть "гормоном счастья". Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение. Следовательно, употребление умеренного количества этого бодрящего напитка не повредит вашему здоровью, а лишь придаст вам бодрости, активности и радости.

Для настоящих ценителей кофе отличным подарком станет кофемашина, которая каждое утро будет варить вкусный кофе. Кофемашины для дома и офиса со склада в Новосибирске можно приобрести на WWW.Сиб-сервис.рф, здесь представлен больший выбор кофемашин, по самым приемлемым ценам.
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии