Если у вас вдруг барахлит кофеварка, правильным решением будет поручить тестирование и диагностику неисправностей специалисту. Притом что и вы, владелец чудо-техники, и спец по кофемашинам сидите ровно – проведение диагностикии профилактики возможно осуществлять удаленно, через всемирную паутину. Если, конечно, ваша кофемашина называется Jura Impressa F90.



jura_impressa_f90Надо думать именно этими благими намерениями руководствовались инженеры швейцарской компании Jura Elektroapparate AG, разработав опцию подключения к интернету для кофемашины Impressa F90. Вы подключаете кофеварку к компьютеру, комп к интернетам, а спец по ремонту удаленно ее чинит и настраивает. Как выяснилось, программное обеспечение (ПО) кофеварки оказалось не на высоте, в отличие от качества приготовляемого ею эспрессо. И кроме специалиста по кофемашинам к вашему девайсу может подключиться специалист по взлому компьютерных систем, известный в песенно-былинном народном творчестве как «хакер».
Уязвимость ПО позволяет злоумышленнику менять крепость вашего кофе, изменять количество воды на порцию (установка 300мл воды для скромной чашки для эспрессо позволит сделать немаленькую лужу), манипулируя настройками, добиться сбоя работы систем аппарата, что повлечет за собой необходимость везти кофеварку в сервисный центр.
И это было бы еще полбеды, если б программа кофемашины не позволяла бы получать доступ к операционной системе Windows XP, причем на уровне пользователя. А они говорят: «СкайНет, Терминатор»… Тут не знаешь, чего от собственной кофеварки ждать.


Источник: securityfocus.com





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии