Кофе по-кубински или кубано – вид эспрессо, который «сочинили» на Кубе, вскоре после появления первых итальянских кофемашин эспрессо на острове Свободы. Известно несколько названий кубинского эспрессо – cuban espresso, cafecito, cafe cubano, сuban coffee, сuban shot. Отличительная черта всего этого многообразия в способе приготовления эспрессо по-кубински – сахар кладут не в готовый напиток, а добавляют к кофе при приготовлении. На острове Свободы кубано – сложившаяся культурная традиция и часть жизненного уклада каждого кубинца.



VS8B5663Добавление сахара например, в портафильтр рожковой кофеварки позволяет получающемуся кофейному аромату напитка обрести новые нотки, которых вы не услышите, если просто положите сахар в уже готовый напиток. Конечно, самый лучший кафесито получается при использовании профессиональной кофемашины, но кубинцы готовят напиток и дома, используя кухонную плиту и кофеварку-эспрессо. Бытует мнение, что настоящий кубано должен быть покрыт эспумита – слоем пенки темно-коричневого цвета. Но наличие эспумита – это просто признак эспрессо, приготовленного хорошей кофемашиной. В домашних условиях пенку получают, смешивая в чашке первые капли приготовляемого кофе с сахаром. Когда процесс экстракции завершен и чашка наполнена – эспумита оказывается на поверхности напитка.


Существуют также кофейные напитки, приготовляемые на основе эспрессо по-кубински. Кортадито (сortadito – буквально “маленький кусочек”), кафесито, к которому добавляют вспененное паром молоко. Соотношение эспрессо и молока могут составлять 50/50 или 75/25.
Cafe con leche (кофе с молоком), готовится также как и латте. Такое «молоко с кафесито» нередко пьют во время завтрака, зачастую с поджаренным хлебом, макая его в чашку кофе с молоком. Кроме того, в традиционный сafe con leche добавляют щепотку соли и капельку масла, что и дает в итоге уникальный вкус напитка.
Колада (сolada) – это от четырех до шести порций кафесито, подаваемых в большой чашке. Каждому персонально кофе разливается в маленькие кофейные чашечки.
Не ищите сахарниц на столиках кубинских кофеен – в кубано сахар присутствует уже во время приготовления эспрессо.


Пить кафесито утром после завтрака давно вошло в привычку кубинцев. Но и в любое другое время, встретившись ли на улице, или зайдя друг другу в гости – люди проводят время за чашечкой кофе. Обычное дело, когда после кофе общение продолжается за раскуриванием кубинской сигары, кончик которой макают в каплю кубано на дне кофейной чашки.


По материалам about.com, tasteofcuba.com





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии