Если смотреть на вещи трезвым взглядом “физика”, жизнь от этого скучней не становится. Конечно, говорить о высокой любви языком биохимических процессов несколько самонадеянно. Но чисто практический подход к житейским обыденностям с термометром и таймером в руках позволяет сорвать, тэк сказать, покров таинственного флера  с процесса приготовления волшебного кофейного напитка.  И при этом, что немаловажно, узнать много интересного.




Вот что пишет Алексей Лебедев ([info]alexeilebedev)  о приготовлении кофе:


… Все различные методы заваривания отличаются только тем температурным профилем, который они создают. С этой точки зрения исхищрения вроде “троекратного вздымания пены в джезве” выглядят смешно. Это всего лишь придавание графику температуры волнистого характера в районе 100 градусов. Нет ничего волшебного в цифре 100 градусов. Это просто точка, от которой легко отсчитывать, потому как в ней вода закипает. Может, самый вкусный кофе получается при температуре именно 89 градусов или наоборот 175? Это мы и хотели узнать.


В джезве (без помешивания) какие-то крупицы лежат на дне, где температура может быть больше 100 градусов (это было измерено электронным термометром MS6500). Вкусовое содержимое из них высасывается быстрее, потому что горячая вода их сильнее теребит. Наверху, у поверхности, температура ниже, поэтому у этих частичек другая история. В результате мы имеем смесь разных вкусов. Если же заваривать в кружке на столе, периодически помешивая, то у всех частичек будет одна и та же история. Этот метод более “демократический”, потому что в нём нет верхов и низов, и судьбы всех частичек кофе равны.


Тут мне припомнилось древнее таинство помешивания кофе в турке без нарушения целостности пенной шапки. Для этого ложкой нужно основательно постукивать по дну джезвы, тем самым вызывая необходимое для выравнивания температур и вкусов перемешивание содержимого.


На людей, не знакомых с таким шаманством производит серьезное впечатление, можете проверить на личном опыте. А если вы при этом будете читать Хайяма на фарси – легкий транс присутствующим обеспечен, мамой клянусь.


Целиком пост про альтернативное приготовление кофе читайте тут.





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии