Когда в XVIII столетии Европу захлестнула волна кофейного бума, изощренный ум кофемана не мог найти покоя, не рационализировав процесс приготовления мгновенно ставшего популярным напитка.


coffee_varka_cap1

Парижский архиепископ Жан Батист де Беллуа стал создателем первой кофеварки капельного типа. Это случилось в 1800 году. Спустя девятнадцать лет, некто Мориз, жестянщик по профессии и истый парижанин по духу, усовершенствовал конструкцию его святейшества. И элегантно переворачивающаяся капельная кофеварка стала популярной во всем мире и просуществовала без существенных изменений более ста лет, до 1908 года, когда решили заменить матерчатый фильтр одноразовым бумажным.
Принцип работы прост, как все гениальное – в нижнюю емкость наливается вода, и кофеварка ставится на огонь. Вода начинает закипать, кофеварка переворачивается, и жидкость сквозь молотый кофе и фильтр стекает вниз. Говорят, итальянцам так пришлась по душе эта конструкция, что они решили ее изобретение поставить себе в заслуги.


french-press1Еще одно устройство для приготовления кофе появилось в 1840-х, но популярным стало лишь к началу XX века. Судя по названию, опять не обошлось без неугомонных французов, хотя по происхождению слово, скорее всего, американское.


Френч-пресс – такое название получил кофейник для приготовления молотого кофе, также называют и способ его приготовления.
Кофе, молотый специально для френч-пресса, заливают кипятком и какое-то время настаивают. Перед тем как разлить кофе в чашки, гущу отжимают сверху вниз при помощи установленного в середине кофейника стержня с сетчатым фильтром. Современный френч-пресс – это фильтр из нержавеющей стали, огнеупорное стекло и, не исключено, передовые нанотехнологии. Кофейник до сих пор популярен в Европе и США, в силу своей непритязательности и практичности.


coffee_varka_venСороковые годы XIX столетия ознаменовались также появлением первой в истории кофемашины. В аристократических кругах большую популярность снискала забавная вещица – венский балансирный сифон или габет. Этот прообраз современной автоматической кофе-машины воплощал в себе не только инженерный гений, но и был изящным предметом роскошной обстановки богатых дворов Европы. Необычная конструкция прибора не только стала практическим применением достижений механики и термодинамики, но и объектом приложения усилий выдающихся ювелиров того времени.


Крышка спиртовой горелки открыта весом холодной воды в емкости, расположенной над ней. Металлическая емкость соединена трубкой-балансиром со стеклянной, куда засыпают молотый кофе. Вода закипает и начинает перетекать по трубке в стеклянный резервуар. Когда он наполняется, благодаря балансиру пустой сифон поднимается, и крышка горелки закрывается, погасив огонь. Воздух в металлическим сосуде остывает, и сжимающийся воздух втягивает настоявшийся кофе из стеклянного сифона обратно, в снабженный краником металлический сифон.


В середине 80-х прошлого века этот аппарат получил второе рождение, производство королевских кофеварок было возобновлено в Бельгии. Несмотря на солидный возраст, габет и сейчас остается совершенно безопасным автоматическим прибором, за прошедшие годы получившим флер изысканности и утонченности.


victoria_arduino_venus_century_espressoНо человечеству вообще свойственно чаще смотреть на звезды, чем оглядываться назад. Наверное, поэтому мысль на этом не остановилась. Сегодня практическим результатом коллективной работы множества технологов, инженеров, дизайнеров, воплощением современных технологий и тенденций завтрашнего дня стали современные кофе-машины «эспрессо». История возникновения этой технологии приготовления кофе относится к 20-м годам XVIII века (и имеет опять таки французские корни), а совершенствование ее продолжается до сих пор. Ознакомиться с модельным рядом самых современных кофеварок, проконсультироваться и сделать правильный выбор, а также заказать понравившуюся модель вы можете на сайте cofevarka.com.ua





Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии