кофе


Кофейным фермерам, возможно, потребуются два или три года, чтобы повысить уровень производства, сообщает Ted Lingle, соучредитель Coffee Quality Institute in Long Beach в Калифорнии. Увеличение производства необходимо для того, чтобы удовлетворять растущий спрос и пополнить запасы, тем самым снизив цены. Цены на кофе “арабика” подскочили на 8.8 процентов в этом году из-за низкого урожая в таких странах, как Колумбия.


Очень сильной фундаментальной поддержкой для цен в этом году послужат крайне низкие запасы кофе - 13 миллионов мешков (1 мешок = 60 кг), сообщил Jose Sette, действующий руководитель Международной Кофейной Организации. “До конца этого года ситуация с поставками останется затруднительной, и я не вижу причин для значительного снижения цены на кофе”, - подчеркнул Jose Sette.


Запасы понизились после того, как урожай Колумбии уменьшился до 9 миллионов мешков, сказал Jose Sette. Прогноз урожая 2011 года также неутешительный – менее 9 млн. мешков (урожай 2007 года -12,5 млн. мешков), согласно данным Американского Министерства сельского хозяйства (см. прогноз).


Касаясь перспектив кофейной индустрии на африканском континенте, можно снова процитировать Jose Sette: «производители кофе должны разносторонне развивать свой экспорт, чтобы у грядущих урожаев было “блестящее будущее”». Больший иностранный доход будет оказывать поддержку во время спадов. Развивающиеся страны должны вкладывать денежные средства, полученные от экспорта кофе при условии текущих высоких цен в расширение производственной деятельности, а не “находится в зависимости от помощи из-за рубежа”, добавил он, выделяя при этом в качестве ключевых областей инвестиций исследования в области производства и подготовку кадров.


Цена на кофе сорта Арабика, представленный на торгах в Нью-Йорке, поднялась на 12 процентов с начала этого года и на 77 процентов в 2010 году. Прибыль, полученная производителями в результате роста мировых цен, должна мотивировать экспортеров повысить производительность и расширить долю Африки в мировых поставках. При должном внимании к кофейной отрасли, она имеет очень неплохие перспективы для континента. Увеличение мирового спроса является стимулом для расширения производства кофе. При этом важно подчеркнуть, что за последние годы потребление растет как в странах-импортерах, так и странах-производителях.


Еще одна новость о повышении стоимости кофе – к концу прошлой недели цены на вьетнамский кофе сорта «робуста» на внутреннем рынке подскочили до 41,9 млн. донгов ($ 2014) за тонну. Рост цен наблюдается с начала февраля. Кофе сорта «робуста» в настоящее время продается по 41,8 – 41,9 млн. донгов за килограмм в центральных провинциях Хайленд. Рост цен на кофе на местном уровне произошел на фоне общего роста на мировом рынке. В частности, цены на кофе на лондонском рынке поднялся до $ 2239 за тонну, что на $ 54 дороже, чем в начале месяца. Экспортная цена на кофе в городе Хошими (крупнейший город Въетнама -7,1 млн. человек) также возросла с $ 2025 (1 февраля) до $ 2080 за тонну.


По мнению аналитиков кафедры торговли производными финансовыми инструментами на товарных рынках академии биржевой торговли Masterforex-V, очень важная тенденция сбыта кофейной продукции связана, в первую очередь, с очень высокой ценой. Несмотря на уже установившиеся крайне высокие цены, объем внутренних операций по-прежнему низкий, так как производители кофе ждут, пока цены вырастут еще больше, чтобы продать свою продукцию еще дороже. Фермеры продолжают «держаться» за свои бобы пока цены растут. Рост цен не только поощряют фермеров удерживать запасы, но и означает, что они могут продавать меньше кофе и иметь достаточно денег для того, чтобы покрыть свои расходы. “Мы полны решимости сохранить свой кофе, потому что согласно прогноза цены вырастут еще больше из-за глобального дефицита”, - сказал фермер, выращивающий кофе во въетнамской провинции Daklak. Фермер добавил, что он собрал около четырех тонн кофе на своей ферме и в настоящее время хранит около трех тонн, после продажи остальной части урожая для того, чтобы рассчитаться за аренду земли. “Я не продаю остальной урожай, надеясь на дальнейший рост цен”, - сказал он.


В прошлом фермеры были вынуждены продавать кофе, чтобы получить денежные средства на топливо и удобрения, но более высокая цена на сегодняшний день позволила им не продавать весь урожай и в то же время иметь достаточно денег. Если данная тенденция будет сохраняться – маловероятно, что в ближайшее время баланс на рынке сместится в сторону предложения.


На данный момент цена высококачественного сорта “арабика”, очень любимого в кругу знатоков кофе эспрессо, находится на самой высокой отметке за последние 14 лет - 2,703$ за фунт в Нью-Йорке. Взглянув на рынок более внимательно, можно отметить, что текущие цены являются не только самыми высокими с 1997, но также и то, что кофе не торговался на этом уровне больше недели со времен ценового скачка 1975-77, который был вызван морозом, уничтожившем урожай кофе в Бразилии.


Фундаментальную поддержку столь высокой цене продолжают оказывать крайне низкие запасы кофе в странах-производителях (так называемая «подушка безопасности» на трудном рынке, см. статью).


На рынке кофе продолжается восходящий тренд. На прошлой неделе цена на кофе вновь обновила свой тринадцатилетний максимум, установив новое значение цены на уровне 275,9. Технически после очень сильного ценового движения прошлой недели (с 254,5 до 271,7) наиболее вероятна небольшая коррекция, за которой последует новое движение вверх. Основными причинами продолжения восходящей динамики остаются низкие мировые запасы и недостаточные объемы производства кофе. В долгосрочной перспективе, на основании фундаментальных данных, предпосылок для серьезной коррекции нет.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии