В повседневной жизни мы сталкиваемся со множеством непростых ситуаций, требующих повышенного внимания. Многие люди, чтобы сосредоточиться, пьют несколько чашек кофе.


Ранее считалось, что эта привычка приводит к заболеваниям сердечнососудистой системы. Однако современные исследования опровергли эту теорию.


Напротив - эксперты из шведского Каролинского института выяснили, что крепкий кофе и черный чай прекрасно защищают любителей этих напитков от кровоизлияния в мозг, а также укрепляют артерии. Это особенно актуально для активных курильщиков, которые попадают в группу риска заболеваний кровеносных сосудов.


Медики советуют людям, предрасположенным к сердечнососудистым дисфункциям, ежедневно выпивать как минимум по две чашки кофе или черного чая.


Эксперименты показали, что риск мозгового инфаркта и сердечных заболеваний снижался на целых 25% у курильщиков, которые каждый день употребляли до десяти чашек этих бодрящих напитков.


Разумеется, во всем нужно знать меру, избыток тонина, содержащегося в черном чае и кофе, может нанести серьезный вред вашему здоровью.


Также шведские ученые подчеркивают, что профилактика заболеваний кровеносных сосудов у курильщиков не может абсолютно обезопасить их организм.


Самый надежный способ избежать госпитализации - распрощаться с сигаретами.


Источник: «woman-today.ru»


1 комментарий  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии

оставлен mmakerz 5038 дней назад

Двойной удар по организму?

оставлен maksa199 5033 дня назад

Еще какой двойной...Вряд ли от такого тандема может быть польза...

оставлен kermit 5030 дней назад

старая мудрость джармуша актуальна как никогда - "кофе и сигареты созданы друг для друга"