Рецептов приготовления кофе в турке – великое множество. Но есть ряд условий, неизменных в любом случае. Здесь играет роль не только используемый сорт кофе, помол зерна, но даже и качество воды.


Выбор сорта кофе.


У каждого предпочтения – разные, и подобрать свой сорт кофе можно только путем проб и ошибок. Любители кофе с кислинкой отдают предпочтение колумбийским сортам. Гавайский кофе отличается характерным фруктовым ароматом и привкусом. Кенийский кофе относится к качественным дорогим сортам кофе, обладает гармоничным кофейным кисленьким вкусом, нежным ароматом и шоколадным послевкусием. Коста-Рика и Эфиопский – это сорта кофе с ненавязчивым шоколадным привкусом, легкие и воздушные.


Если вы обеспокоены содержанием кофеина в напитке, то не стоит долго варить кофе в турке. При долгом контакте с водой кофе отдает больше кофеина в напиток. Тем более что больше всего кофеина в том кофе, который варится в турке или френч-прессе.


Ароматный кофе с насыщенным кофейным запахом получается из зерен слабой обжарки. Сильная обжарка дает характерный горький вкус, который многие принимают за крепость напитка. При этом аромат у такого кофе – менее выраженный.


Помол.


Для варки кофе в турке лучше выбирать мелкий помол, если покупаете кофе молотым. Мелкие фракции кофе лучше отдают вкус и аромат, напиток получается насыщенным. Если мелете дома самостоятельно, старайтесь делать это как можно дольше.


Универсальный рецепт вкусного кофе.


Насыпать кофе можно как в кипящую воду, так и в холодную. В первом случае вы получите кофе с наименьшим содержанием кофеина: мягкий, но с насыщенным кофейным ароматом. Во втором случае кофе получится с большим содержанием кофеина, менее ароматный, насыщенного вкуса. После того, как кофе закипит и подымится пенка, надо снять турку с огня и немного помешать напиток. Когда пенка осядет, и кофе немного остынет, поставьте турку опять на огонь и дайте пенке подняться вновь. Затем разливайте кофе по чашечкам и подавайте на стол. Чем дольше варится кофе, тем более выраженный горький вкус вы получите. Некоторые народы варят кофе несколько часов – в итоге получается густая и горькая насыщенная субстанция, которую с удовольствием пьют все. Европейцы традиционно кладут 1-2 ложки кофе на одну чашечку, добавляют в готовый напиток сливки, молоко и сахар по вкусу. Кто-то кладет в кофе гвоздику, кардамон, лимонную цедру и даже перец. Экспериментируйте и вы, чтобы найти свой неповторимый рецепт изумительного кофе.

источник


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии