чашка кофе


Миллионы людей по всему миру привыкли начинать свой день с чашечки этого ароматного напитка. Разумеется, кофе бывает разный, и пьют его по-разному, одни выбирают кофе в зернах, другие предпочитают молотый кофе, к примеру, с кардамоном, а третьи довольствуется растворимым продуктом от раскрученных брендов. В данном материале мы попробуем поговорить о том, как не испортить вкус напитка, получаемого из молотого кофейного зерна.


Итак, как легче всего испортить даже самый дорогой кофе? Правильный ответ - неграмотной обжаркой. Недожаренные зёрна будут отдавать сыростью, а вкус такого напитка будет слабым и невыраженным. Пережаренный кофе, напротив, чрезмерно горчит и практически не имеет ни вкуса, ни аромата. Идеально обжаренный кофе должен быть не угольно-чёрного, а коричневого или, в некоторых случаях, золотистого цвета, заканчивать процесс обжарки принято как только кофейные зерна начинают лопаться.


Обжаривать кофе нужно на обыкновенной алюминиевой или чугунной (не тефлоновой!) сковороде с толстым дном. Зерна засыпаются на предварительно прогретую сковородку в один слой, насыпать больше нет смысла, поскольку за время обжарки кофейное зерно увеличивается в полтора-два раза, а, следовательно, качественно обжарить большее количество кофе за один раз просто невозможно. Обжарку следует производить на медленном огне, кофе обжаренный на быстром огне будет иметь несколько другой вкус. Впрочем, заметить разницу, вероятнее всего, смогут только профессиональные дегустаторы этого напитка, а вот сжечь кофе на быстром огне гораздо проще, чем на медленном.


Снимать кофе с огня следует, как только зерна потемнели, стали блестящими и немного маслянистыми, подскажут оптимальный момент для снятия и первые щелчки лопающихся зерен. Затем, для получения более мягкого вкуса напитка, кофейные зерна следует высыпать в плоскую тарелку и охладить, ценителям более насыщенного вкуса необходимо оставить зерна на раскаленной сковороде, снятой с огня, для получения более темного цвета зерен и более горького вкуса, зерна при этом необходимо время от времени помешивать.


Также время, необходимое на обжарку кофейных зерен, зависит и от того, для какого типа напитка вы подготавливаете зерна. Так, ценителям классики - чёрного кофе, нужно обжаривать кофе до темно-коричневого цвета, любителям эспрессо - практически до черного. Кроме того, перед обжаркой очень желательно точно знать с каким сортом кофе вы имеете дело, поскольку некоторые сорта темнеют очень слабо и, обжаривая их, можно просто-напросто сжечь ценный продукт.
• Самые дорогие блюда и безалкогольные напитки в мире
Самый дорогой сорт кофе производится в Индонезии и называется «Kopi Luwak». Этот сорт уникален тем, что готовится из кофейных зерен, непереварившихся в желудке небольшого зверька, называемого по-индонезийски «Luwak». Килограмм кофе, прошедшего такую специальную предварительную «обработку» стоит от 300 до 400 долларов.. »
• Чудо-кружка: кофе не остывает, пиво не нагревается
Немецкие ученые разработали термокружку, которая поддерживает идеальную температуру жидкости. Специалистам из Института строительной физики им. Фраунгофера удалось создать посуду, в которой горячие напитки не остывают, а холодные не нагреваются.. »
• Доказана польза кофе для спортсменов
По мнению исследователей, кофеин можно использовать как безопасное средство устранения мышечных болей и в профессиональном спорте, и среди поклонников фитнеса.. »


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии