БаристаУ бариста, как и у людей каждой профессии существуют свои секреты, которые они тщательно хранят. Но секреты есть как общие, так и индивидуальные. Индивидуальные секреты формируются у каждого бариста непосредственно в процессе его работы. Чем больше опытность бариста, тем больше различных секретов рецептов и небольших дополнений к уже существующим рецептам имеется в запасе у него. Каждый бариста старается при этом сохранить в тайне свои рецепты, тем самым, повышая свою популярность и востребованность.
Но существуют также общие секреты, которыми пользуются бариста всего мира.


Первый из них – бариста ни в коем случае, приходя на работу, не должен пользоваться парфюмерией или косметикой. Запрет на это возник из-за того, что у кофе есть способность быстро впитывать окружающие его запахи, и тем более, если они резкие и стойкие. Вторым важным секретом является помол зёрен, который необходимо тщательно подбирать, при этом большое внимание, уделять температуре окружающей среды и её влажности. От степени помола зависит крепость получаемого кофе. Поэтому опытные бариста тщательно следят за температурными и влажностными показателями, меняя при этом помол для каждой чашки кофе.


У бариста существует так называемая «Библия». Это сбор правил, секретов, следуя которым начинающие бариста готовят замечательный кофе. По данной «Библии» для того, чтобы приготовить поистине хороший кофе необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, это правильно выбранные кофейные зёрна. Во-вторых – их правильный помол, с учётом многих параметров (о некоторых было сказано выше). В-третьих – современное качественное оборудование для приготовления кофе и профессиональное умение работать на нём. Ну и неотъемлемым фактором, без которого не обойдётся ни одна хорошая чашка кофе – это опыт и профессионализм бариста.
Таким образом, если соединить все эти факторы, то на выходе вы получите отменный кофе, который порадует вас и поднимет вам настроение.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии