Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г.

Такой нам известна страница в истории Великой Отечественной Войны называемая блокадой Ленинграда. О ней говорилось, и говорится многое. Анализы историков, воспоминания участников. Но наиболее полно передают дух тех событий и чувства того времени строки и кадры написанные и снятые именно в те дни.



Это отрывки из дневника Панченко Натальи Васильевны студентки, ленинградки, прошедший всю блокаду от начала и до конца. После войны она вышла замуж, родила двух детей, воспитала двух внуков. И всегда хранила память и рассказывала своим потомкам об этих ужасных событиях, говоря при этом "Не дай бог вам пережить такое".



Она умерла в 2002 году. В 2004 году ее муж и дети издали книгу в основу, которой легли ее дневники, написанные в период блокады. Это память о ней и всех жил и воевал в блокадном Ленинграде.


1941 год
13/XII

Час от часу не легче... Сегодня Галя в магазине потеряла сознание, а папа вчера пришёл такой измученный, что просто смотреть тяжело. Мамочка держится бодрее всех, но надолго ли её так хватит?.. Вчера вечером пришла Кира - отогреваться, а сегодня мы с нею читали фантастический роман сегодняшнего дня - книгу поваренную Молоховец. А хорошо, черт побери, кушалось... Сегодня ещё меня угнетает указ новый - привлекают всех к трудоповинности по уборке снега. У меня с Галей одно зимнее пальто на двоих, а потом все мы настолько истощены голодом, что нам двигаться трудно, а не то, что работать. Наше меню: утром стакан или два кофе (без сахара) и микроскопический кусочек хлеба с маслом. Часов в 2-4 - повторение сего. И часов в 6-7 повторение сего с добавлением тарелки "поджаренной водички" или так называемого супа. К этому надо добавить стояние (бесплодное) с пяти часов утра в очереди в магазин и папино ежедневное хождение на службу на Звенигородскую. Ведь это ужас! Если ничего не прибавят хлеба, то нам ни за что не выжить эту зиму, несмотря на то, что дела на фронте всё лучше и лучше. Но это так далеко от нас, а
(http://inoforum.ru/inostr...)
Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии